пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

241 казахстанца вывезли из Украины на территорию Польши

По состоянию на 28 февраля украино-польскую границу пересек 241 гражданин Казахстана. На границе ожидают своей очереди еще 99 сограждан, с которыми находятся дипломаты посольства РК в Киеве, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

Посольством РК в Польше обеспечено круглосуточное дежурство дипломатов на границе с польской стороны для обеспечения перехода границы нашими гражданами.

Эвакуационный борт «Эйр Астаны» (174 мест) вылетел из Атырау 28 февраля в 09.50 по времени Нур-Султана. Расчетное время прибытия в Катовицы – 14.00 по времени Нур-Султана.

Обратный вылет по маршруту Катовицы – Атырау запланирован на 28 февраля в 15.30 по Нур-Султану.

Как ранее сообщалось, также запланированы дополнительные эвакуационные рейсы по мере сбора граждан РК в Катовицы.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол РК в Украине Дархан Калетаев подробно рассказал, как идет эвакуация граждан Казахстана из Киева.

27 февраля появились кадры эвакуации казахстанцев, на которых первый автобус с десятками пассажиров пересекает границу Украины и Польши.

Тогда первая группа добралась до Польши. Всю дорогу людей сопровождали наши дипломаты, организовав «зеленый коридор» для граждан РК.

Читайте также: Если супруги – граждане Украины и Казахстана, могут ли их вместе эвакуировать в РК?

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. После этого в Украине ввели режим ЧП. В нескольких городах прогремели взрывы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля президент Украины сказал, что готов к переговорам с Россией и обсуждению нейтрального статуса страны, но Киеву нужны гарантии безопасности.

27 февраля делегация РФ прибыла в Беларусь на переговоры с представителями Украины. 28 февраля стало известно, что переговоры российской и украинской делегаций начнутся в понедельник в утренние часы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0