пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Будет ли повышаться зарплата казахстанцев на фоне падения тенге, ответили в Минтруда

Главу министерства труда и социальной защиты РК Серика Шапкенова в кулуарах мажилиса спросили, поднимут ли зарплаты казахстанцам в связи с подорожанием доллара, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Отвечая, министр подчеркнул, что это хороший вопрос, а также напомнил, что президент Токаев давал поручение по поводу повышения дохода населения.

«Сейчас наше министерство работает со всеми местными исполнительными органами, со всеми там работающими предприятиями, проводим анализ, у кого заработная плата ниже от медианной, которая составляет у нас 157 тыс в месяц, мы проводим работу, чтобы работодатели повышали заработные платы своим работникам», — сказал Шапкенов в кулуарах мажилиса.

Глава Минтруда отметил, что работодатели должны понимать чаяния своих работников и поддерживать их.

Конкретно по повышению заработной платы в связи с колеблющимся курсом доллара министр ответил, что сейчас его ведомство совместно с коллегами из министерства национальной экономики РК прорабатывает данный вопрос.

«Мы сейчас с коллегами из министерства национальной экономики работаем, как и по какому сценарию будет двигаться экономика. В последующем будут сделаны выводы», — резюмировал он.

Ранее доллар снова подорожал на семь тенге на бирже. Аналитики ответили, стоит ли покупать иностранную валюту сейчас.

К слову, в связи с опасениями населения касательно роста цен на основные продовольственные товары, включенные в группу социально значимых продовольственных товаров, министерство торговли и интеграции обратилось к казахстанцам, заявив, что «Казахстан практически полностью обеспечивает себя продтоварами».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1