четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Должны понять, что важнее»: Кошанов об исключении русского языка из Конституции РК

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов ответил на вопрос о возможности исключения русского языка из Конституции республики, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на sputnik.kz.

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

В социальных сетях группа казахстанцев собирает подписи под петицией об исключении русского языка из Конституции страны. Журналисты спросили мнение главы палаты парламента по этому вопросу.

«Мы должны понять, что для нас важнее — развитие казахского языка или исключение русского языка из Конституции? Думаю, что развитие важнее. В первую очередь нужно понимать важность применения государственного языка между носителями, чтобы представители других наций тоже проявляли желание говорить на казахском языке. У нас многонациональная страна, и русский язык служит языком межнационального общения», — ответил спикер мажилиса.

В сентябре президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что использованию русского языка в Казахстане препятствовать нельзя.

«Русский язык обладает статусом официального языка. Его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя», — отметил Токаев.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 7
Забавно 166
Сочувствую 7
Возмутительно 166