четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Казахстанцев предупредили об опасности передозировки витамином D

Клинико-диагностическая лаборатория ОЛИМП предупреждает казахстанцев об опасности бесконтрольного приема высоких доз витамина D, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: piqsels
Фото: piqsels

С начала этого года в КДЛ ОЛИМП анализ на определение уровня витамина D в крови сдали 53922 пациента. 78% обследованных ― взрослые, 22% ― дети.

Недостаток витамина D обнаружен у 66% взрослых (27685 человек) и 38% детей (4500 человек).

«Для коррекции дефицита врач должен назначить насыщающие дозы витамина. После достижения адекватного уровня витамина D, необходимо своевременно перейти на профилактическую дозу в качестве поддерживающей терапии», ― отметил генеральный директор ТОО «КДЛ ОЛИМП» Ерлан Сулейменов.

Глава лаборатории сообщил, что наряду с дефицитом витамина D диагностируется и его избыток.

Возможная причина ― длительный прием повышенных доз витамина D по советам из интернета, а также использование большого количества разных БАДов, в составе которых присутствует витамин D.

У 0,3% обследованных взрослых (131 человек) и 1% детей (128 человек) диагностирован избыток витамина D.

«При этом половина маленьких пациентов с повышенным уровнем витамина D ― дети до года. Это опасная тенденция, о которой нужно информировать пациентов», ― подчеркнул Ерлан Сулейменов.
В лаборатории напомнили, что вреден как недостаток, так и избыток витамина D.

Витамин D играет важную роль в нашем организме: регулирует содержание фосфора и кальция в крови, что важно для нормального состояния костной ткани. Также он принимает участие в процессе роста и развития клеток, оказывает стимулирующее действие на иммунную систему.

При избытке витамина D уровень кальция в крови повышается до аномальных значений и это ведет к отложению кальция в сосудах, на внутренних органах, образованию камней в почках.

При интоксикации витамином D повышается артериальное давление, возникают тошнота, рвота, спутанность сознания и другие нарушения.

«Для лечения лучше использовать лекарственные формы витамина D из аптек. Их состав в отличие от БАДов строго контролируется, количество действующего вещества в них достоверно известно. В БАДах дозировка витамина D может превышать заявленное количество и их употребление ведет к риску передозировки», ― предостерег Ерлан Сулейменов.

Дефицит витамина D ― распространенная проблема у казахстанцев. В наших климатических условиях он недостаточно синтезируется организмом. С пищей витамина D также поступает недостаточно, поэтому требуется профилактический прием витамина.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1