пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Наркотики на полмиллиарда тенге изъяли полицейские, накрыв нескольких дилеров

19 февраля в Нур-Султане задержан 24-летний житель столицы, который в одном из арендованных домов в поселке Талапкер организовал и осуществлял деятельность крупной нарколаборатории, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП города.

Кадр из видео
Кадр из видео

Как пояснил задержанный, с декабря 2021 года он брал необходимые навыки по изготовлению «синтетики» и устройству «закладок» через социальную сеть. Задания от администратора сайта получал онлайн. После их выполнения и предоставления отчетов о проделанной работе, получал переводы денежных средств в виде биткоинов.

За свою деятельность принимал оплату через Blockchain кошелек от администратора магазина, которую в дальнейшем переводил себе на карту и обналичивал. Свой «товар» наркосбытчик реализовывал через интернет «бесконтактным способом» путем закладок.

Параллельно с этим поступали прекурсоры и дополнительные средства для изготовления «смертельного зелья». Для их приготовления съемное жилье было полностью наделено необходимыми специальными средствами для защиты самого наркодилера.

Одновременно с этим, 25 февраля столичным полицейским удалось установить и ликвидировать еще одну крупную нарколабораторию. В ходе проведения спецоперации, задержаны 23-летний житель столицы. Со слов задержанного, он изготавливал «товар для реализации» у себя дома, где ему активно помогала сожительница, имеющая медицинское образование. Влюбленная пара оставляла наркотики в виде «закладок» в разных частях города.

В ходе проведения обыска дома у задержанных изъяты: стеклянные подносы, электронные весы с наслоением, прекурсоры, пластмассовые емкости, гигрометр, лампы, вентилятор, а также полиэтиленовые пакеты для расфасовки и другие химические элементы.

Во всех случаях подозреваемые снимали жилье на окраинах города и для оставления закладок арендовали машины. Необходимые компоненты для изготовления наркотических средств подозреваемые получали из-за границы, через интернет. Общий вес изъятых синтетических наркотиков 25 килограмм, что примерно соответствует 100 тыс разовых доз на сумму более 500 млн тенге.

В настоящее время задержанные взяты под стражу. Им предъявлены обвинения по части 3 статьи УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов», предусматривающие наказание сроком до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0