четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Туристическая компания сливала сточные воды в Каспийское море

Департамент экологии по Мангистау провел внеплановую проверку в Актау в отношении филиала частной компании Aktau tourism city ltd по факту сброса сточных вод в Каспийское море и озеро Каракол, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС Минэкологии РК
Фото: ПС Минэкологии РК

Проверка подтвердила факт сброса сточных вод, тем самым нарушены требования экологического кодекса РК.

«На сегодняшний день компанией демонтирована труба, через которое осуществлялся сброс дихлорированных бассейновых вод, проводятся работы по демонтажу второй трубы. Работа выполняется в рамках выданных департаментом экологии предписаний», — говорится в сообщении министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

В ведомстве отметили, что компанией осуществлялись сбросы бассейновых вод и вод после очистки морской воды на опреснительной установке.

Вместе с тем по результатам анализа проб воды установлены сверхнормативы по взвешенным веществам, нитратам и хлоридам. Данный факт является нарушением требований экокодекса.

С 15 сентября 2021 года из-за технических проблем с КОС компанией не производилась биологическая очистка сточных вод. Не соблюдены проектные решения и требование кодекса.

По результатам проверки в отношении Aktau tourism city ltd возбуждено шесть административных дел.

Департаментом экологии инициировано письмо в ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области» по вопросу отзыва ранее выданного компании разрешения на эмиссию в окружающую среду.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0