суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Владельцы теплиц в Южном Казахстане боятся разорения

Аграрии говорят, что больше не могут конкурировать с коллегами из соседних стран, передает «Хабар 24».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Дело в том, что себестоимость казахстанских овощей в три раза выше, чем импортных. После повышения цен на уголь, газ и электричество люди вынуждены распродавать урожай в убыток и закрываться.

Тепличный бизнес агроном Нурберген Койлыбаев давно перестал называть прибыльным. Мужчина признается: едва сводит концы с концами. А после повышения цен на уголь, газ и электричество для него и еще сотен аграриев юга настали «черные» дни.

«На одну теплицу уходит электроэнергии на 2 млн тенге. Это не считая угля. Уголь зимой стоил 14 тыс тенге, когда был ажиотаж, зима, холод, цену поднимают до 20-25 тыс тенге», ― говорит мужчина.

Тепличники Южного Казахстана заявили, что больше не могут конкурировать с коллегами из соседних стран, чья продукция заполонила казахстанский рынок. Импортные огурцы и помидоры оказались намного дешевле местных. Аграрии объясняют: все потому, что расходы там  на коммунальные услуги не такие высокие.

«Почему мы не можем продать свою продукцию?! Потому что я, допустим, сегодня в теплице купила огурцы за 500 тенге. Я везу на базар, а там ташкентские, и они 450 тенге стоят», ― отмечает реализатор Фатима Алимжанова.

Есть хозяйства, которые уже оказались на грани разорения, сообщила ассоциация тепличников и садоводов, которая ежедневно принимает жалобы. Субсидии, говорят дехкане, крайне необходимы, ведь иначе будет сложно выплачивать зарплату даже тем, кто сейчас держится на плаву.

«Тысяча кубометров газа стоит в Туркменистане 45 тыс тенге, у нас — 37 тысяч тенге. Коммунальные услуги у нас дорогие — газ, электроэнергия. 45% расходов теплиц приходится на энергозатраты», ― говорит председатель асоциации тепличников и садоводов Южного Казахстана Мырзахмет Снабаев.

Из-за высоких коммунальных тарифов в холодный период некоторые теплицы решили приостановить работу и распустить в целях экономии рабочих. Урожай они теперь смогут собрать только один раз.

«У нас тарифы высокие. Весь прошлый год мы писали в Минсельхоз о том, что нужно принять какие-то меры по возмещению расходов именно на электроэнергоносители и семена. Министерство наше предложение именно по семенам поддержало», — вспоминает заместитель начальника управления сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента Абунасыр Жанбатыров.

Работники теплиц уже написали открытое письмо президенту страны. Его подписало более тысячи сотрудников. Они просят вмешаться в ситуацию и рассмотреть вопрос выделения субсидий на коммунальные услуги.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0