среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Антимонопольщики начали расследование в отношении завода «КазАзот» в Мангистау

Как сообщил антимонопольный департамент Мангистауской области, в отношении АО «КазАзот» начато расследование, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Антимонопольщики предварительно установили, что в результате повышения цены на производимый товар — аммиачную селитру сельхозпроизводители были вынуждены отказать в покупке удобрения.

«Расследование проводится по факту злоупотребления монопольным положением, в том числе по установлению монопольно высокой цены на производимый товар.

Объект расследования относится к категории крупного предпринимательства. В случае подтверждения нарушения антимонопольного законодательства будет конфискован монопольный доход с наложением штрафа в размере пяти процентов от дохода», — сообщили в ведомстве.

В середине января стало известно, что на Казахстанской фондовой бирже KASE состоялись торги простых акций АО «КазАзот». По итогам торгов 85% простых акций акционерного общества приобрело ТОО «Kazakhstan Petrochemicals» 15% остались у прежнего владельца — Бахаридина Аблазимова.

Свои акции продало АО «Joint Resources», которое на 100% принадлежит зятю первого президента РК. Тимур Кулибаев владел 50% акций «КазАзот». Еще два бизнесмена (Динмухамед Идрисов — 30% и Ержан Достыбаев — 5%) совокупно продали 35%.

В начале февраля был опубликован материал собственного корреспондента ИА «NewTimes.kz» Айлин Омаровой, в котором говорилось о дальнейшей деятельности АО «КазАзот» после продажи 50% акций завода Тимуром Кулибаевым.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0