вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

«КазАзот» без Кулибаева: Сокращений нет, работа продолжается

Сокращение численности штата не предвидится, объемы производства снижаться не будут, позиций на рынке не сдадут. Работа продолжается в привычном темпе. Так вкратце можно описать ситуацию на одном из крупнейших химических производств страны — единственном производителе аммиака и аммиачной селитры в Казахстане. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Айлин Омарова побеседовала с руководством АО «КазАзот» и получила развернутые ответы о дальнейшей деятельности после продажи бизнесменом Тимуром Кулибаевым 50% акций завода.

Фото: пресс-служба АО «КазАзот»
Фото: пресс-служба АО «КазАзот»

В середине января стало известно, что на Казахстанской фондовой бирже KASE состоялись торги простых акций АО «КазАзот». По итогам торгов 85% простых акций акционерного общества приобрело ТОО «Kazakhstan Petrochemicals», 15% остались у прежнего владельца — Бахаридина Аблазимова. Свои акции продало АО «Joint Resources», которое на 100% принадлежит зятю первого президента РК. Тимур Кулибаев владел 50% акций «КазАзот». Еще два бизнесмена (Динмухамед Идрисов — 30% и Ержан Достыбаев — 5%) совокупно продали 35%.

Цена сделки держится в тайне, но предложенная Kazakhstan Petrochemicals цена приобретения акций — 824,6 тыс тенге за бумагу и средневзвешенная — 788 859 тенге за бумагу. Исходя из простых арифметических вычислений, цена сделки варьировалась в диапазоне 67-70 млрд тенге, или 155-160 млн долларов (по курсу 434,5 тенге за «зеленый»).

Новость о продаже акций разлетелась быстро, и многие уверяли, что это бегство, завод лишился покровителей и ему наступит конец. Хотя такое крупное производство,  поставляющее продукцию для медицинской, сельскохозяйственной и нефтяной отраслей, само по себе состоятельно. 

Что же дальше? За разъяснениями корреспондент NT обратилась к генеральному директору АО «КазАзот» Арману Маулешеву.

— Как данная сделка повлияет или уже повлияла на менеджмент АО «КазАзот»?

— Управление предприятием осуществляется единым исполнительным органом — генеральным директором. Изменения после сделки купли-продажи акций АО «КазАзот» коснулись лишь высших органов управления, а именно общего собрание акционеров и совета директоров общества. Менеджмент предприятия в данный момент осуществляется теми же людьми, что управляли им и раньше. В структуре управления изменений в ближайшее время не ожидается.

— Как подобное изменение отразится на производстве, объемах производимой продукции и возможном изменении рынков сбыта?

— Так как не изменился состав управления предприятием, у руля развития организации остались люди, которые управляли заводом на протяжении последних 10 лет. Следовательно, стратегия компании по производству продукции и реализации ее на рынках сбыта кардинально меняться не будет. Более того, мы готовы приступить к IV этапу модернизации, в котором будет продолжена работа по стабилизации старого производства и строительству новых производств, расширение линейки выпускаемой продукции. Так, планируется в скором будущем выпускать такие востребованные продукты, как сульфат аммония, аммиачная вода, углеаммонийные соли, пероксид водорода и биопротеин.

— Повлияет ли это на штат сотрудников? Возможны ли сокращения работников или же, наоборот, не исключено расширение?

— Итоги торгов на Казахстанской фондовой бирже и продажа 85% простых акций АО «Joint Resources» никак не повлияют на штат сотрудников. Сокращений не прогнозируется. Более того, с 1 января 2022 года новым советом директоров общества принято решение о повышении заработной платы всем работникам на 25%. В случае же открытия новых производств штат будет только увеличиваться. Однако об этом пока еще рано говорить, так как подобные большие проекты требуют времени: само проектирование занимает около года, не считая сроков выполнения строительных работ

— Чем обусловлено изменение состава директоров и какие последствия это несет предприятию и производству химпродукции?

— Состав совета директоров поменялся из-за смены акционеров предприятия. Одним из новых лиц в совете стал Курмангазы Исказиев — человек с большим опытом в геологоразведке, который будет оказывать содействие по поиску новых месторождений углеводородов, необходимых для дальнейшего развития предприятия. Также новым человеком в составе совета стал и я сам, генеральный директор АО «КазАзот» Арман Маулешев. Больше изменений в составе совета директоров не было.

Сейчас «КазАзот» выпускает аммиак, аммиачную селитру, производит также удобрения в рамках субсидирования по программе «Агробизнес-2020» и комплексные удобрения. Продукция высокого качества и пользуется огромным спросом, и это не в целях рекламы, а на основании анализа рынков сбыта.  Она направляется в медицину, сельское хозяйство, горнодобывающий сектор, химическую промышленность. Объемы и мощности впечатляют. Завод способен в случае необходимости выполнить даже очень крупный заказ. Только селитры в 2021 году произведено 380 тыс тонн. И позиций, как дало понять руководство «КазАзота», никто сдавать не собирается.

Планы поистине наполеоновские, а если прибавить транспортно-логистический потенциал, который включает ж.-д., авто и морской транспорт, то границы просто стираются. То есть 200 вагонов и цистерн, которые преодолевают почти 180 тыс километров логистических путей через 15 стран СНГ и Балтии, государств Восточной Европы. И за этим всем стоит неустанный труд всего коллектива, а он насчитывает более 1200 разнопрофильных специалистов. И, несмотря на некоторые перетолки в обществе и предположения скептиков, о сокращении штатных единиц никто и не думает.

Возможное расширение штата и повышение заработных плат, да даже на уровне планирования, — это уже практический показатель устойчивости и роста. Это очень важно для всего региона, жители которого и есть основная масса сотрудников завода. Но сказать, что никаких изменений нет, значит, слукавить. Если меняются люди такого ранга, как акционеры, это неминуемо влечет за собой целую цепочку событий.

Итак, подведем промежуточные итоги. Акции проданы, Тимур Кулибаев, по последней информации, сохранил свои позиции в совете директоров российского «Газпрома». Единственный в Казахстане производитель аммиака и селитры — завод АО «КазАзот» как выполнял намеченный план, так и выполняет, сохранены объемы производства, рынки сбыта и рабочие места. Рядом остались и именитые партнеры предприятия, а отношение руководства и тысячного коллектива к судьбе своего родного завода можно охарактеризовать латинским выражением «Non progredi est regredi», что в переводе означает «Не продвигаться вперед — значит идти назад».

Фото предоставлены пресс-службой АО «КазАзот»

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 6