пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Сеть Chaplin не планирует закрывать свои кинотеатры

Коммерческий директор сети кинотеатров Chaplin Cinemas Дмитрий Кириенко заявил, что никаких предпосылок для закрытия их кинотеатров в краткосрочной перспективе нет, передает центр деловой информации Kapital.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По его словам, сеть продолжит работу и не намерена ее приостанавливать в апреле.

«Мы пользуемся услугами локальных дистрибьюторов кинофильмов. Большинство из них заверили, что санкции в отношении России не отразятся на нас, в том числе на казахстанских кинотеатрах. В тоже время, некоторые кинопрокатчики могут иметь сложности с поставкой голливудского контента. Ведь если раньше весь контент перемещался через российские офисы, то теперь ситуация изменится. Но, насколько мне известно, по крайней мере, три крупнейших киностудии США из пяти уже напрямую заключили контракты с казахстанскими кинопрокатчиками», — пояснил Дмитрий Кириенко.

Он подчеркивает, что в Казахстане есть инфраструктура для дублирования зарубежных фильмов. Кроме того, в стране развивается культура отечественного кино.

«В нашем кинопрокате доля таких фильмов доходит до 37%, в определенное время она достигала 40%. И это дает нам основание для надежды, что в Казахстане огромная аудитории зрителей, которая готова смотреть кино на казахском языке. Доля голливудских фильмов в нашем прокате выше – около 60%, доля российского кино составляет 3%», — пояснил Дмитрий Кириенко.

Дмитрий Кириенко ответил и на вопрос, может ли измениться стоимость билетов. «Затраты на дублирование фильма — это издержки киностудии. Они не должны влиять каким-то образом на стоимость билета — это мировая практика», — заметил собеседник.

Читайте также: До $300 тыс: Назван средний бюджет дубляжа голливудского фильма

Напомним, 7 марта генеральный директор компании Kinopark-Kinoplexx Theatres Алмаз Малдыбаев сообщил о закрытии сети кинотеатров с 1 апреля в связи с отсутствием голливудского контента.

Позже заявление Малдыбаева прокомментировал зампредседателя правления государственного центра поддержки национального кино Бауржан Шукенов. По его словам, официального заявления об отказе в предоставлении фильмов Казахстану не было.

Напомним, кинокомпании Walt Disney Company, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount, Universal приняли решение приостановить прокат своих картин в России из-за военной операции РФ в Украине.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0