вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Создателю легендарной группы «Дос-Мукасан» Досыму Сулееву исполнилось 75 лет

Создатель легендарной группы «Дос-Мукасан» Досым Сулеев отметил день рождения. Лидеру группы исполнилось 75 лет. Его трудовой путь отличается разнообразием. Он преуспел как в творчестве, так и в науке, передает Almaty.tv.

Фото: Almaty.tv
Фото: Almaty.tv

Досым Сулеев написал больше 20 песен, вошедших в музыкальный фонд радио и телевидения Казахстана. Вышел альманах авторских музыкальных произведений под названием «Той жыры».

К слову, ни одна свадьба в нашей стране не обходится без этой песни. Помимо этого, профессор является автором 260 трудов, которые применяются в учебном процессе вузов республики.

«Несмотря на мой возраст, меня пригласили возглавлять институт сейсмологии, поэтому я сейчас работаю, там хватает работы. Главное, чтобы наши алматинцы, которые живут в самом сейсмоопасном регионе, спокойно спали», — поделился заслуженный деятель Республики Казахстан Досым Сулеев.

Поздравить мэтра пришли его друзья, коллеги, ученики и близкие. На мероприятии присутствовал и заместитель акима Арман Кырыкбаев. Он зачитал слова поздравления от имени главы государства и акима города Алматы.

Касым-Жомарт Токаев отметил заслуги Досыма Сулеева в развитии науки и искусства, а также пожелал ему крепкого здоровья.

«Это человек, который, я думаю, должен служить примером для молодежи — он может и должен служить. То есть у нас есть уникальный пример — как приехав из глубинки, города Кентау, в Алматы состояться и вывести Казахстан на мировую арену. Он смог, значит и у каждого есть такая возможность», — отметил председатель общественного совета Рахман Алшанов.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 13