суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Севшего в тюрьму судью Верховного суда РК освободили от должности

Депутаты сената освободили от должности судью верховного суда РК Мейрама Жангуттинова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: m.ru.sputnik.kz
Фото: m.ru.sputnik.kz

За соответствующее решение сенаторы проголосовали на пленарном заседании палаты. По данному вопросу в сенат поступило соответствующее представление президента РК.

«На ваше рассмотрение внесено представление главы государства об освобождении Жангуттинова Мейрама Курмашовича от должности судьи верховного суда. Жангуттинов приговором суда признан виновным в совершении мошенничества с использованием служебного положения. Данный приговор вступил в законную силу», — отметил председатель высшего судебного совета РК Денис Шипп.

Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам пришел к заключению: рекомендовать сенату парламента РК освободить от должности судьи верховного суда Казахстана Жангуттинова в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда.

Напомним, 11 февраля 2021 года стало известно, что сотрудники антикоррупционной службы совместно с отделом внутренней безопасности верховного суда задержали судью Мейрама Жангуттинова. Его подозревали в получении взятки в размере 8 тыс долларов.

Как уточнили в суде, деньги передавались за оказанное Жангуттиновым в бытность работы в ВСС содействие по переводу судьи районного суда Туркестанской области из одного суда в другой. Одновременно в Туркестане был задержан судья районного суда, который подозревался в передаче денежных средств.

3 декабря Мейрам Жангуттинов был приговорен к пяти годам заключения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0