пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Судья Верховного суда РК отсидит 5 лет в тюрьме за коррупцию

Судья Верховного суда Мейрам Жангуттинов приговорен к пяти годам заключения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: m.ru.sputnik.kz
Фото: m.ru.sputnik.kz

«3 декабря 2021 года судом №2 района Байконыр Нур-Султана оглашен обвинительный приговор в отношении Жангуттинова по факту совершения покушения на мошенничество по статье «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и Тургунбаевой за дачу взятки. При назначении наказания суд признал отягчающим обстоятельством в отношении Жангуттинова и Тургунбаевой нарушение ими присяги судьи и посчитал справедливым наказание в виде реального лишения свободы. В связи с чем Жангуттинову назначено пять лет лишения свободы», — говорится в сообщении пресс-службы суда №2 района Байконыр Нур-Султана. 

Как отметили в ведомстве, Жангуттинов, являясь лицом, занимающим ответственную государственную должность (судья Верховного суда РК, полномочия приостановлены), путем обмана под видом взятки пытался похитить у Тургунбаевой (судья Аль-Фарабийского районного суда Шымкента, полномочия приостановлены) через посредника — Абдусаттарова денежные средства в сумме 7 тыс долларов. При получении денег Жангуттинов был задержан.

«Тургунбаева через посредника совершила дачу взятки в крупном размере — 27 тыс долларов лицу, занимающему ответственную государственную должность. Органом следствия в отношении посредника Абдусаттарова уголовное дело прекращено до суда в связи с добровольным сообщением правоохранительному органу о даче взятки», — добавили в суде. 

Вина Жангуттинова и Тургунбаевой подтверждена следующими доказательствами: Тургунбаева признала свою вину и показала, что передала Жангуттинову деньги в качестве взятки через Абдусаттарова, который подтвердил ее показания.

«Имеется расписка Абдусаттарова о получении денежных средств. Дочь Тургунбаевой подтвердила передачу денег Абдусаттарову. По записям встречи и разговора Тургунбаевой и Абдусаттарова видно, что они обсуждают обстоятельства и цель передачи денег. По результатам негласных следственных действий, осмотра места происшествия установлен факт получения Жангуттиновым 7 тыс долларов от Абдусаттарова», — пояснили в ведомстве. 

Также в суде добавили, что доводы обвинения о получении Жангуттиновым 27 тыс долларов носят предположительный характер и основаны только на показаниях Абдусаттарова. Негласные записи разговоров показали, что при встрече с Абдусаттаровым Жангуттинов не подтвердил получение других сумм денег. 

Оба подсудимых пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, 11 февраля стало известно, что сотрудники антикоррупционной службы совместно с отделом внутренней безопасности Верховного суда задержали судью Верховного суда Мейрама Жангуттинова. Его подозревают в получении взятки в размере 8 тыс долларов. 

Как уточнили в Верховном суде, деньги передавались за оказанное Жангуттиновым в бытность работы в ВСС содействие по переводу судьи районного суда Туркестанской области из одного суда в другой. Одновременно в Туркестане был задержан судья районного суда, который подозревается в передаче денежных средств.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0