четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

До $5 млрд в год может потерять Казахстан при блокировке соцсетей

Эксперты по цифровым правам призывают не допустить принятия поправок по регулированию соцсетей и мессенджеров в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Экспертная группа по цифровым правам выступила с заявлением против принятого 10 марта мажилисом проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации». Речь о нормах, направленных на ужесточение регулирования и ограничение доступа к социальным сетям и мессенджерам под предлогом защиты детей.

Законопроект предполагает, что уполномоченный орган сможет требовать от соцсетей и мессенджеров, у которых среднесуточно в течение месяца есть 100 тыс и более пользователей из Казахстана, то есть практически все популярные ресурсы, такие как Instagram, Facebook, Telegram, YouТube и прочие, удаления любого противоправного с его точки зрения контента.

Согласно замыслу авторов документа, соцсети и мессенджеры должны назначать «законных представителей» по Казахстану, которые в течение 24 часов будут обязаны выполнить данные требования. В случае отказа (назначить законных представителей, установить счетчик пользователей, удалить контент) доступ к соцсети или мессенджеру может быть ограничен на территории Казахстана.

Данные нормы, как отмечают эксперты, не соответствуют практически всем базовым параметрам:

  • правовым (несоразмерны и непропорциональны ограничиваемым правам, в данном случае праву на получение и распространение информации и другим цифровым правам);
  • экономическим (в случае ограничения доступа к соцсетям и мессенджерам даже в течение одного дня экономике и населению наносится большой ущерб);
  • репутационным (законопроект ставит Казахстан в ряд с авторитарными режимами, что противоречит концепции Нового Казахстана и намеченным реформам, а также международным обязательствам страны) и т. д.

ЭГЦП выражает крайнее недоумение в связи с тем, что депутаты мажилиса приняли данные нормы, не учитывая масштаб возможных негативных последствий. Эксперты призывают сенат и президента страны ни в коем случае не принимать этот подрывающий основы демократии документ.

«В случае принятия эти нормы затронут интересы пользователей, СМИ и бизнеса, негативно отразятся на праве поиска, получения и распространения информации, свободно выражать свое мнение. Предлагаемые поправки не являются эффективными для борьбы с так называемым кибербуллингом (сетевой травлей), а скорее, направлены на подавление инакомыслия, критики в Сети и контроль частной жизни пользователей. Об этом свидетельствует статистика запросов Казахстана в Google по удалению контента, в которой преобладает не кибербуллинг, а критика представителей власти и неконкретизированная «национальная безопасность», — говорится в разъяснении.

Кроме того, ЭГЦП считает очевидным, что блокировка целой платформы или сервиса является непропорциональным ответом на единичные случаи ее противоправного использования. Можно также допустить, что какие-то платформы откажутся выполнять любое из требований, что лишит казахстанцев доступа к этим сервисам, хотя никаких фактов кибербуллинга там не будет доказано изначально.

Серьезное опасение в законопроекте вызывает также то, что с момента получения предписания госоргана законные представители социальных сетей и мессенджеров в течение 24 часов должны удалить или ограничить для пользователей из Казахстана спорный материал. Эти временные рамки не оставляют компаниям возможности изучить обоснованность требований, применить собственные политики и процедуры, а также оспорить требование уполномоченного органа.

По расчетам сервиса NetBlocks гипотетический ущерб экономике и бизнесу Казахстана от блокировки популярных социальных сетей и мессенджеров (Facebook, Instagram, Youtube, WhatsApp, Twitter) составит:

  • в течение одного дня — $13,6 млн;
  • в течение одного месяца — $407,7 млн;
  • в течение года — почти $5 млрд.

Такие масштабные, даже гипотетические потери на фоне крайне сложной экономической ситуации в стране ставят данный законопроект в разряд крайне опасных для экономики и политической стабильности в Казахстане.

Уточняется, что в Казахстане пользователей социальных сетей — почти 14 млн (более 72% населения в целом, включая младенцев). По данным Datareportal, наиболее популярной социальной сетью в стране является Instagram (11,75 млн пользователей, или 61,5% от общей численности населения). Как известно, практически весь малый и средний бизнес продвигает свои услуги и товары именно в соцсетях и коммуницирует с клиентами в мессенджерах.

Учитывая, что в процессе обсуждения данного законопроекта обществу так и не были предоставлены независимые исследования, доказывающие влияние на детей в Казахстане кибербуллинга в соцсетях, ЭГЦП рекомендует рассмотреть альтернативные меры для решения проблемы буллинга. Например, использовать существующие механизмы платформ по собственным правилам регулирования контента и взаимодействию с властями, которые построены на:

  • международных стандартах и развиваются прогрессивнее законодательства;
  • обязать школы принять правила поведения при выявлении случаев буллинга;
  • выделить ресурсы для предоставления пострадавшим консультаций и помощи;
  • развивать и продвигать программные обеспечения типа «Родительский контроль» для несовершеннолетних и т. д.

Стоит отметить, что в начале года министр информации и общественного развития РК Аскар Умаров рассказал, для чего в стране усилят мониторинг интернет-пространства.

Еще осенью прошлого года сообщалось, что иностранные соцсети и мессенджеры могут обязать зарегистрироваться или открыть представительства в Казахстане. Данные поправки содержатся в законопроекте по вопросам защиты прав ребенка.

Позже группа медиа-активистов требовала остановить принятие поправок по блокировке интернет-сервисов и мессенджеров.

Тогда депутат мажилиса парламента и инициатор законопроекта, обязывающего иностранные социальные сети и мессенджеры регистрировать представительства в РК, обещал сложить свои полномочия, если его идея приведет к серьезным последствиям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 1