пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Школьник обматерил учителя в Талдыкоргане: Глава МОН по телефону поддержал педагога

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов позвонил учителю биологии из Талдыкоргана, которую при всех на уроке обругал нецензурной бранью ученик 9-го класса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта egemen.kz
Фото взято с сайта egemen.kz

Глава МОН подчеркнул, что, как и многие казахстанцы, посмотрев видео с участием педагога и школьника, «был возмущен таким отношением к учителю».

«Во все времена наши граждане отличались уважением к старшим, в особенности к учителям. Уважение к старшим, семейные ценности, честность, добропорядочность, трудолюбие, культ знаний, законопослушность и патриотизм должны быть основой воспитания нашего подрастающего поколения», — считает министр.

Асхат Аймагамбетов позвонил по телефону учителю, ставшей жертвой агрессивного поведения подростка, чтобы выразить ей поддержку.

«Сегодня я поговорил с учителем. Она работает в сфере образования 11-й год. Выразил ей слова поддержки и поблагодарил за столь важный ежедневный труд, терпение и преданность делу», — рассказал в своем Telegram-канале министр.

Он также напомнил, что относительно школьника и его родителей, которые несут ответственность за несовершеннолетних детей, будут приняты меры в соответствии с законодательством.

«Составлен административный протокол. Также возбуждено административное производство в отношении родителей. Решение будет принято специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Алматинской области», — сообщил Аймагамбетов.

Глава ведомства подчеркнул, что министерство образования и науки будет принимать строгие меры для пресечения такого отношения к педагогам.

«В обществе статус учителя должен быть высок. Ранее мы сообщали, что будет рассмотрен вопрос об оказании школьнику психологической помощи и постановке его на учет», — сказал глава МОН РК.

Министр отметил, что в этом вопросе важна совместная воспитательная работа родителей и школы.

Напомним, в соцсетях появилось видео, на котором ученик, агрессивно надвигаясь на учителя, громко кричит на нее, при этом использует нецензурную брань. Педагог обратилась с заявлением в управление полиции города Талдыкоргана.

В МОН РК отреагировали на видео, заявив, что «такое отношение к педагогам неприемлемо и будет пресекаться».

В ведомстве напомнили, что за действия несовершеннолетних детей предусмотрена ответственность родителей.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 57
Сочувствую 12
Возмутительно 3