пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

«Поборы, взятки и грубость!»: В Шымкенте директора школы обвинили в коррупции и давлении

С обвинениями в адрес директора шымкентской школы вышли около сотни сотрудников, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По информации Otyrar.kz, учителей к этому шагу подтолкнул страх потерять работу. К собравшимся вышла не только директор, но и руководитель управления городского образования.

«Мы покупаем преподавательские часы за деньги! На ремонт собираем деньги. Нас терроризируют, даже нашим мужьям звонят и наговаривают», —рассказала учитель физики Бибигуль Мусабекова.

Учителя обвиняют директора в давлении, оскорблениях и поборах, требуя уволить руководителя.

«Ежемесячно, в среднем каждый из учителей тратит на школу минимум 15–20 тыс тенге. Как говорят, приехала комиссия, сразу нужно собирать деньги. Так приезжали с проверкой представители СЭС, мы собрали им деньги», — добавила Мусабекова.

«Директор унижает нас прямо перед родителями. Говорит в грубой форме мне, мол есть у тебя муж? Если не можешь работать, вон дверь, пиши заявление по собственному желанию и уходи. Вот так она нас отчитывает перед родителями и угрожает уволить с работы», — поделилась учитель спецкласса Злата Сулейменова.

Последней каплей учителей, по их словам, стала новость о том, что государственная школа будет заниматься хозяйственной деятельностью.

«Все необходимые документы для перехода в право хозяйственного ведения, директор подготовила и даже не сказала нам об этом. А после на собрании сообщила, что она нас всех уволит и будет принимать на работу только тех, кто ей нужен. Школа будет на самообеспечении. А доходы будут поступать в казну школы, чтобы закупать необходимое», — сообщила уситель начальных классов Ляззат Татымбаева.

Директор к педколлективу вышла после того, как подъехала руководитель городского управления образования. Обвинения в свой адрес директор школы назвала клеветой.

«Все началось с внедрения программы перехода в право хозяйственного ведения. Учителя поставили мне условие, мол, если я не откажусь от ПХВ, то они меня оклевещут таким образом. Они прямо так открыто и сказали. Эти две-три зачинщицы сейчас тоже здесь. Я предложила им написать письмо на мое имя об отказе от ПХВ и отнесла в управление образования», — говорит директор № 39 школы Жаныл Альжанова.

Если претензии учителей подтвердятся, то виновные будут наказаны по всей строгости закона. Но пока никто из учителей заявление не написал.

«В случае поступления заявления в наше управление, мы это дело передадим в ответственное ведомство, занимающееся мониторингом госсредств. Кроме того, в нашем управлении так же будут рассматривать ситуацию, сложившуюся в стенах этой школы. Будет создана специальная комиссия», — отметила руководитель городского управления развития человеческого потенциала Жанат Тажиева.

Жанат Тажиева так же добавила, что в этом учебном году на нужды этой школы выделено около 5 млн тенге. Это одна из крупных школ города. В ней в три смены обучаются более 2,5 тыс учеников, в педколлективе 323 человека.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0