вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

НПЗ и заправки завышали цену на автогаз

Крупные нефтеперерабатывающие заводы Казахстана искусственно завышали цены на газ. Подробности расследования в отношении Павлодарского и Атырауского НПЗ обнародовали в столице, передает КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

НПЗ и заправки завышали цену на автогаз Крупные нефтеперерабатывающие заводы Казахстана искусственно завышали цены на газ. Подробности расследования в отношении Павлодарского и Атырауского НПЗ обнародовали в столице.

Стало известно, что по итогам расследования Атырауский парк хранения уже оштрафован на 1 млрд 300 млн тенге. По павлодарскому заводу работа еще продолжается.

Актюбинская область тоже попала в сводки. Там сразу восемь поставщиков газа также необоснованно завышали цены. В январе, когда правительство запретило повышать стоимость газа, местные предприниматели, напротив, ее взвинтили.

Так, по данным ведомства, владельцы заправок заключили договор с госорганами на поставку топлива по цене гораздо выше предельной. Некоторые бизнесмены продавали его даже по 110 тенге за литр. Почему это допустили сами чиновники, теперь выясняют. А владельцам заправок дали неделю, чтобы они поменяли ценники.

«Ну, это уже будет по их желанию. Могут они разорвать договоры или переподписать договор. Или какими-то дополнительными соглашениями предельную цену установить, то есть установить цену реализации 50 тенге», — сообщил руководитель отдела департамента агентства по защите и развитию конкуренции по Актюбинской области Жалгас Наби.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0