пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Нур-Султане ввели льготы на платную парковку для отдельных категорий граждан

В Нур-Султане продолжается регистрация прав бесплатной парковки для льготных категорий граждан. В ТОО «Парковочное пространство Астаны» уже успешно подтверждено 2945 заявок, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: astanapark.kz⠀
Фото: astanapark.kz⠀

Руководитель отдела поддержки пользователей ТОО «Парковочное пространство Астаны» Лаура Сабиткызы сообщила, что подать заявление можно не выходя из дома – прием документов осуществляется на сайте управляющей компании посредством специальной формы.

Согласно утвержденным акиматом столицы правилам на бесплатную парковку могут рассчитывать следующие категории граждан:

- Ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, ветераны боевых действий;

- Инвалиды с детства, инвалиды I и II групп, а также транспортные средства, зарегистрированные на законных представителей (опекунов по решению суда) ребенка-инвалида;

- Лица, награжденные орденами «Алтын Қыран» и «Халық қаһарманы»;

- Многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын Алқа» и «Күміс Алқа»;

- Лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- Ветераны Афганистана и воины-интернационалы локальных боевых действий.

Одобрение на бесплатную парковку получит только владелец транспорта, зарегистрированный непосредственно на льготника, заявки от третьих лиц отклоняются. Для подачи заявления необходимо зарегистрироваться на сайте astanapark.kz, затем перейти в раздел сайта «Льготы».

Для оформления льготы потребуется заполнить заявление, предоставить удостоверение личности, техпаспорт и документ, подтверждающий право на льготу.

Заявления рассматриваются в течение 10 дней, по окончании которых заявителю направляется электронное письмо с одобрением либо мотивированный отказ.

Для жителей домов, близлежащих к платной парковке существует резидентское соглашение, которое предоставляет льготные условия пользования платной парковкой. Перечень документов и инструкция по оформлению размещены на сайте astanapark.kz в разделе «Резиденты».

Для всех остальных граждан, не попадающих под льготные категории, стоянка в платных зонах бесплатна ежедневно после 20.00, а также в выходные и праздничные дни. В будни с 08.00 до 20.00 стоимость парковки составляет 100 тенге в час.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 1