суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Почему казахстанцам не стоит клеить на свое авто Z и чем это грозит

За наклейки латинской буквы Z на автомобилях в Казахстане полицейские штрафуют водителей более чем на 15 тыс тенге, передает ИА «NewTimes.kz». Официально известно как минимум о семи таких случаях.

Коллаж: NewTimes.kz
Коллаж: NewTimes.kz

Два дня назад полицейские Тараза нашли очередной автомобиль, на заднем стекле которого была приклеена пророссийская символика военной операции в Украине — Z. Официальный Кремль трактует Z — «За победу», V — «Сила в правде», «Задача будет выполнена».

Такой символикой отмечена российская военная техника, задействованная в спецоперации в Украине. Автомобилисты в РФ для поддержки своей армии начали размещать эти знаки на своих машинах. Некоторые казахстанцы последовали примеру россиян.

Украшенные буквами Z авто стали появляться по всему Казахстану с начала марта: Алматы, Нур-Султан, Костанай, Уральск, Шымкент, Актау, Ерейментау.

К примеру, в Нур-Султане водителя со знаком Z на заднем стекле автомашины за нарушение правил эксплуатации транспортных средств оштрафовали на 15 315 тенге. Надпись устранили.

По этой адмстатье запрещено садиться за руль автомобиля, который не отвечает установленным требованиям, и устанавливать дополнительные предметы, которые ограничивают обзорность с места водителя.

Полицейские только и успевают отчитываться о проделанной работе, так как пользователи соцсетей выкладывают фотографии автомашин с пророссийской символикой и требуют наказать этих граждан. Один из таких блогеров, Арман Шораев, бывший генеральный директор телеканала КТК, выложил 5 марта на своей странице в Facebook разговор с жителем Ерейментау Сергеем Силаковым.

Из разговора следует, что Шораев каким-то образом узнал все личные данные мужчины, его номер телефона, адрес проживания и потребовал снять с машины наклейку с буквой Z.

«Я рекомендую, Сергей, немедленно убрать эту литеру с вашей машины. Вы понимаете, что вы провоцируете и разжигаете межнациональную рознь в Казахстане», — сказал блогер жителю городка. Тот ответил, что понял и все убрал со своего авто.

По словам полицейских, при обнаружении на автомобилях наклеек либо надписей с латинскими буквами Z и V водители будут остановлены и доставлены в управление полиции для выяснения причин.

Что думаете об этом?
Нравится 79
Мне все равно 34
Забавно 612
Сочувствую 25
Возмутительно 231