среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Кардиологическое отделение открыли в Городской клинической больнице №4 Алматы

Пациенты из Турксибского и Жетысуского районов Алматы с 25 марта будут получать квалифицированную, высокотехнологичную кардиологическую медицинскую помощь в шаговой доступности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба ГКБ №4
Фото: пресс-служба ГКБ №4

На базе Городской клинической больницы №4 начало функционировать отделение кардиологии на 30 коек.

В отделении имеются все возможности для расширенного обследования пациентов, уточнения диагноза и подбора адекватной терапии, основанной на принципах доказательной медицины, с использованием современной медицинской технологии – ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер, СМАД, УЗИ, КТ, МРТ, рентген-диагностика, эндоскопические исследования и лабораторная диагностика.

В отделения кардиологии будут госпитализировать экстренных больных на консервативное и кардио-интервенционное лечение с диагнозами «Острый коронарный синдром», «Нестабильная стенокардия», «Гипертонический криз» и другими с проведением коронаро-ангиографии со стентированием, а также плановых пациентов на плановую коронаро-ангиографию со стентированием и на кардиореабилитацию.

В ГКБ №4 кардиологическую и интервенционную кардиологическую помощь населению начали предоставлять с 2021 года. Горбольница, популярная в народе как травматологическая клиника, взяла курс на расширение перечня оказываемых услуг.

1 апреля 2021 года было открыто отделение рентген-эндоваскулярной хирургии и кардиологии (РЭХиК), которое оснащено современной ангиографической установкой «Azurion PHILIPS» и соответствует всем мировым стандартам для проведения рентген-эндоваскулярных вмешательств. За год пролечено 240 пациентов. Проведены следующие виды операций: стентирование коронарных артерий — 114, имплантация двухкамерного электрокардиостимулятора — 3 МРТ совместимого, проведение эмболизации маточных артерий — 14 случаев, радиочастотная абляция — два случая.

В 2022 году на базе ГКБ №4 выделена реанимация по болезням системы кровообращения на 12 коек.

После малоинвазивного вмешательства в данной реанимации проводятся суточное мониторное наблюдение параметров гемодинамики (ЭКГ, АД, ЧСС) и интенсивная терапия больных.

Далее пациент продолжит лечение в отделении кардиологии до выписки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6