четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Мышь в коржике из столовой детской клиники Нур-Султана: Производителя оштрафовали

После инцидента в национальном центре детской реабилитации КФ UMC, где в корже для маленьких пациентов нашли мышь, проведена внеплановая проверка производителя и поставщика данной продукции, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Нур-Султана.

Кадр с видео
Кадр с видео

При внеплановой проверке установлено, что цех по производству мучных кондитерских изделий работал без уведомления о начале деятельности, выявлены нарушения требований санитарных правил, в том числе и по технологическому процессу производства пищевой продукции.

«За выявленные нарушения субъект предпринимательства привлечен к административной ответственности на сумму 352 245 тенге, за отсутствие уведомления о начале деятельности материалы переданы в суд, выдано санитарное предписание», — сообщили в департаменте.

Сотрудники ведомства направили письмо в департамент комитета техрегулирования и метрологии с целью определения правомерности выданной декларации о соответствии на производимую продукцию и рассмотрении вопроса об ее аннулировании.

Департамент рекомендует субъектам бизнеса тщательно выбирать аутсорсинговые компании и поставщиков пищевой продукции. При необходимости посетить объект и убедиться в санитарном состоянии.

«Это в дальнейшем поможет избежать подобных ситуаций и риска возникновения пищевых отравлений», — отметили в ведомстве.

21 февраля в Сети появилась жалоба на столовую республиканского диагностического центра в столице, где в еде нашли мертвую мышь, а также установили недовес в салате.

22 февраля в СЭС и медорганизации прокомментировали ситуацию.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0