вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Заявок на получение АСП с каждым годом становится меньше

Уровень жизни людей — понятие не отвлеченное, оно базируется на объеме реальных доходов на душу населения. Для государства это выражается в конкретных цифрах. Те граждане или семьи, которые по разным причинам оказались за чертой бедности, получают адресную социальную помощь. (АСП). В этом году черта бедности в первом квартале 2002 года составит 29 532 тенге в месяц на человека. Какой будет адресная социальная помощь в 2022 году и как ее оформить, корреспонденту ИА «NewTimez.kz» рассказала заместитель директора КГУ «Центр занятости населения акимата города Нур-Султан» Алма Нурмагамбетова.

фото ЦЗН
фото ЦЗН

«Государственная адресная социальная помощь выплачивается для того, чтобы уменьшить численность безработных. То есть если ранее это были пособия для малообеспеченных, находящихся за чертой бедности, то сейчас к претендентам на получение АСП предъявляется одно условие — безработный должен в обязательном порядке трудоустроиться. И если не выполняется это условие социального контракта, то выплата приостанавливается», — рассказала спикер.

Прием документов производится по адресу: Бейбитшилик, 14, центр «Жануя» как на бумажном носителе, так и через е-gov.

Документы формируются в центре занятости, а назначение уже делают в управлении занятости. И также оплата идет из НАО.

«Пособия делятся на два вида — обусловленные и безусловненные. Обусловленные АСП выплачиваются тем гражданам, которые могут работать, безусловленные — это когда граждане могут работать, но в силу каких-то причин не имеют возможности трудиться. Это могут быть, например, женщины на 30-й неделе беременности, по уходу за ребенком, за ребенком-инвалидом. Такие граждане могут не работать.

Если у женщины есть ребенок старше трех лет, то она обязательно должна трудоустроиться, или взять направление на обучение, или же участвовать в получении гранта от государства на открытие бизнеса», — добавила собеседница.

В ЦЗН производится прием документов от претендентов на получение АСП. Предварительное решение принимается там же. Сейчас изменились некоторые правила приема документов. Теперь вместо оригиналов принимаются их копии. И если не хватает документов, то просто отправляется запрос на их получение в государственные органы. Дальше документы направляются в участковые комиссии, которые имеются в каждом районе.

«Председателем комиссии является заместитель районного акимата. Комиссия обследует материальную сторону заявителей — имеет ли претендент на получение АСП земельный участок, жилье, машину или хозяйство. Это обследуется в течение семи дней, после чего выносится заключение и акт. Мы проводим предварительные расчеты и выносим решение, положена ли данному гражданину выплата АСП. Заключительный этап — это направление документов в управление занятости, где ставится окончательная подпись», — продолжила Алма Нурмагамбетова.

Ранее АСП назначалась на полгода. Министерством труда и социальной защиты определялась черта бедности. И если граждане не превышали этот порог, то им начислялась АСП. Сейчас же пособие назначается на квартал и обязательным условием является занятость заявителя. Гражданин, подающий заявление на получение пособия, должен трудоустроиться. В этом ЦЗН так же оказывает содействие. Помимо этого, безработные направляются на обучение на обучающие курсы с выплатой стипендии или же по программе «Бизнес бастау», где они могут претендовать на получение гранта.

Граждане, подающие документы на получение АСП, имеют статус безработного, и в течение пяти дней они получают направление на трудоустройство или на обучение на другие профессии или по предпринимательской деятельности.

«У нас есть специально созданная рабочая комиссия, которая определяет срок, в течение которого претендент на получение АСП должен трудоустроиться. Если же человек не приходит на собеседование, тогда уже он теряет статус безработного и нарушает социальный контракт и теряет право на получение АСП. По условиям социального контракта при смене места жительства, изменении состава семьи, покупке автомобиля или недвижимости и т. д. нужно ставить в известность ЦЗН. Эти условия предписаны в социальном контракте, который расторгается в случаях невыполнения его условий», — поделилась собеседница.

Параллельно с адресной социальной помощью гражданин, потерявший работу, может рассчитывать на получение пособий по безработице в течение шести месяцев. А также при желании может принять участие в обучении основам предпринимательства и претендовать на получение гранта.

«Я работаю в этой сфере почти 10 лет и смогу сравнить с предыдущими годами. У людей, получающих АСП, сложился такой стереотип, что это деньги детей. Многие думают, что эта помощь за то, что они родили детей. Они не трудоустраиваются или скрывают свои доходы, чтобы попасть под категорию малообеспеченных. Но сейчас это все можно легко проверить. Таких людей очень тяжело направлять на работу. Они отказываются работать. Таким людям мы отказываем в получении адресной социальной помощи. Бывают такие случаи, когда муж — инвалид 2-й группы, жена трудоспособная, но не может выйти на работу из-за того, что ухаживает за ребенком до трех лет, или же беременность на большом сроке, или имеется справка ВКК. Таких граждан мы не направляем на трудоустройство», — добавила спикер.

И если доход этой семьи не превышает черту бедности, то им положена выплата АСП.

Участковые комиссии, которые имеются во всех четырех районах города, производят обследование жилищных условий граждан, подавших заявление на получение пособий. Затем делают акт обследования и выносят предварительное заключение. И если заявители получают отказ, то представители участковой комиссии предоставляют обоснование для отказа.

В основном основанием для отказа служит хорошее материальное положение заявителей.

«Были случаи, когда заявительницы предоставляли форму 4 на ребенка — это когда женщина рожает ребенка без отца. Она подает заявление и указывает, что у нее шестеро детей, один из которых рожден без отца. Если мы выявляем факт подделки документов, когда супруги фиктивно разводятся для того, чтобы получить АСП, таким семьям мы тоже отказываем в выплате пособий сроком на шесть месяцев за дачу заведомо ложных сведений. И таких случаев очень много. Но хочется отметить, что заявок на получение адресной социальной помощи с каждым годом становится меньше. Если несколько лет назад получателей было больше 4 тысяч, то на сегодняшний день их всего 2700 человек. Многие трудоустраиваются на высокооплачиваемую работу, а кто-то открыл бизнес и преуспевает в нем. Это говорит о том, что материальная сторона многих получателей улучшилась и они не нуждаются в получении выплат от государства», — резюмировала заместитель директора КГУ «Центр занятости населения акимата города Нур-Султан».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0