среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

О сливе канализационных нечистот в Балхаш жалуются активисты

На берегу озера Балхаш разгорается экологический скандал. Жители села Шашубай уверены, что в водоем стекаются канализационные стоки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

На месте собрались активисты и руководство компании, которая обслуживает сети.

«Помойте, пожалуйста, руки и лицо этой водой. Вы же говорите, что она чистая, брали пробу. Добро пожаловать на Балхаш, отдыхающие!» — заявляют местные.

Бурные ручьи желтого цвета и с неприятным запахом, текущие в Балхаш, уже давно беспокоят сельчан. Они винят во всем котлован, где скапливаются канализационные стоки города. Замерзшие желтые пятна на этом месте уже попадали в поле зрения общественников зимой, сюда даже выезжала специальная комиссия. Однако ничего опасного для озера тогда не обнаружили. Оптимизм чиновники сохраняют и в этот раз.

«Осмотр показал отсутствие переливов сточных вод с пруда-накопителя. На сегодняшний день угрозы попадания сточных вод в озеро Балхаш нет. Из-за таяния снега и льдов определить источник образовавшихся ручьев, направляемых в озеро Балхаш, не представляется возможным», — сообщила госинспектор по городу департамента экологии Карагандинской области Шолпан Утебаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0