пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Сдавать кровь, чистить зубы: Какие действия мусульман нарушают оразу, какие − нет

Зампредседателя ДУМК РК, наиб-муфтий Ершат кажы Онгар на брифинге в СЦК рассказал, какие действия мусульман могут нарушить пост, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Так, по словам священнослужителя, если человек забыл и случайно покушал или выпил воду, то это не считается нарушением оразы. В этом случае ему, как только вспомнил, нужно перестать есть и пить.

Также если в уши и рот случайно попадет вода, пыль, грязь, мука, снег или капли дождя, то это не будет считаться нарушением поста.

Читайте также: Какие молитвы читают во время сухура и ауызашара

«Сдавать кровь, закапывать глазные или ушные капли также не запрещается, так же как и чистить зубы зубной пастой. Главное, в последнем случае не глотать ее. Это будет считаться нарушением оразы», — пояснил Ершат кажы Онгар.

Нельзя в этот период также курить, принимать наркотики, лекарства в виде уколов или таблеток, содержащие питательные вещества. В случае нарушения нужно будет держать каффарат оразу ― 60-дневный пост либо, если человек не может этого сделать, накормить 60 бедных людей.

В этом году месяц Рамадан начинается 2 апреля и заканчивается 1 мая. Пост продлится 30 дней. 2 мая — ораза айт. Ночь с 27 на 28 апреля — ночь предопределения (Ляйлятуль -кадр).

В этом году сумма фитр-садака установлена ​​в размере 500 тенге. Размер фитр-садака рассчитывался исходя из средней цены 2 килограммов муки по стране. Цена на муку определялась на основании информации, предоставленной городскими и районными отделениями ДУМК.

Духовное управление мусульман Казахстана также опубликовало расписание оразы в 2022 году по городам РК.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 23