вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Подорожают ли машины в Казахстане, ответил глава МИИР

Прогнозируется ли рост цен на автомобили, ответил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

«Вы знаете, мы ориентируемся на собственный автопром. Меня интересуют наши отечественные автомобили. Мы сейчас все меры принимаем, чтобы цены на них были стабильные. По льготному автокредитованию мы подразумеваем, что машины будут кредитоваться до 10 млн тенге, но вы имеете право купить машину и подороже, но разницу вы будете доплачивать из собственных средств. До конца апреля, я думаю, уже решение примем и уже будет льготное кредитование под 4%», — сказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

Министр уточнил, что на казахстанские автомобили пока большой рост цен не планируют.

«Но цены каждый день меняются, нужно сказать. Цены каждый день скачут, поэтому сложно сказать, какая цена будет завтра. Но по многим позициям идет тенденция даже к снижению», — отметил глава ведомства.

Читайте также: Завозить некоторые машины без пошлины разрешили казахстанцам

Напомним, 11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев во время заседания мажилиса поручил правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и его распоряжению ТОО «Оператор РОП».

12 января министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал, сколько денег казахстанцы сдали на утилизационный сбор с 2016 года.

19 января правительство приняло постановление в отношении ТОО «Оператор РОП». Активы частной компании передали государству.

12 февраля первый заместитель премьер-министр Казахстана Роман Скляр сообщил, что ставки утилизационного сбора в стране снизятся на 50%.

23 февраля были утверждены условия автокредитования за счет «Оператора РОП».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 1