среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Общественные советы, как инструмент коммуникации общества с властью

Еще в начале 2016 года в Казахстане появились общественные советы, являющиеся новой формой взаимодействия общества и власти. Эти негосударственные институты создают организационные возможности для влияния общества на дела государства, помимо этого, они представляют собой консультативно-совещательные, наблюдательные органы, которые способствуют повышению прозрачности принятия государственных решений. За счет постоянной коммуникации общества и власти их также можно назвать факторами развития гражданского общества и школой воспитания госслужащих. Об этом корреспонденту ИА «NewTimes.kz» рассказала председатель комитета по делам гражданского общества Алия Галимова.

фото Azattyq Ryhy
фото Azattyq Ryhy

Целью общественных советов является представление интересов гражданского общества в принятии решений на всех уровнях. Этот институт позволяет представлять интересы гражданского общества при принятии решений. В настоящее время в Казахстане существует более 200 советов, которые были созданы практически во всех министерствах и акиматах. В них заседает боле 3 тыс членов, из которых две трети — общественники. Членам общественных советов даны достаточно обширные полномочия по участию в проведении общественного контроля в обсуждении планов, отчетов, бюджетов и т. д.

«Я просто уверена и убеждена, что должны быть различные площадки, различные форматы влияния на принятие управленческих решений. Как говорят: одна голова хорошо, а десять лучше. И когда то или иное решение государственного органа подвергается общественной экспертизе и проходит общественную закалку, то я думаю это полезно как для самого общества, так и для государственного органа. Потому что он, не успев реализовать ту или иную инициативу, апробирует ее на членах общественного совета. И в этом отношении, я думаю, что члены общественного совета должны быть более активными, готовыми к конструктивным предложениям и критике», — поделилась собеседница.

Общественные советы являются формой общественного контроля, который существует даже в развитых демократических странах. Только там они имеют несколько иные формы в зависимости от печати национального менталитета. В Казахстане же, где людям очень важно, чтобы к ним прислушивались и слышали их мнение, очень важно совещаться, чтобы прийти к консенсусу. Форма общественного контроля заключается в общественных советах.

«Говорить о том, что нужно построить только государственные институты и тогда общественный контроль не будет нужен, не правильно, потому что примеры демократии в мире доказывают обратное. Демократия и ее пирамида построены так, чтобы посредством своих избранных представителей народ смог достучаться на верх. И у одного избранного депутата может быть электорат, состоящий из тысячи человек, где присутствуют 200 разных мнений. Депутат вынужден выбирать только одно из них. Общественные советы это альтернативные точки зрения, которые помогают сформировать дискуссию. И это чрезвычайно важно. Общественный совет это инструмент, с помощью которого оказывается положительное влияние на государственные институты, включая маслихат и мажилис. И это улучшает качество принимаемых решений за счет глубины и широты дискуссий», — добавила спикер.

Президент объявил о политической трансформации, поставив перед страной задачу политической модернизации. И в этой связи общественные советы могут служить тренажерами демократии, с помощью которых люди могут открыто выражать свое мнение.

«Если рассматривать структуру общественных советов, то каждый четвертый член общественного совета — это представитель неправительственной организации. То есть если две трети составляют представители партий, бизнес-кругов, медиа и других сфер, то каждый четвертый является представителем неправительственных организаций, которые выражают мнение граждан. За все годы существования общественных советов образовался некий пул общественников, которые понимают, зачем и для чего нужны эти организации. Это прежде всего консультативно-совещательные органы. А таких институтов, как правильно замечают, много не бывает», — сказала Алия Галимова.

Как отметила собеседница, наличие общественных советов, национальных советов и других институтов ни в коем случае не отменяет абсолютно безальтернативный магистральный путь к демократизации, политической конкуренции, к независимым партиям, к многопартийному парламенту. И все эти цели четко обозначены президентом нашей страны Касым-Жомартом Токаевым.

«Значительно расширились полномочия общественных советов, теперь им дана возможность самим отбирать проект НПА, который подвергается экспертизе. Общественным советам дана возможность рассматривать обращения по общественно значимым вопросам и требовать ответы на них от государственных органов. Так же совет наделен следующими полномочиями. Это контроль за исполнением рекомендаций общественного совета государственными органами. Если в течение месяца на рекомендацию не будет реакции, то в отношении должностных лиц будут приниматься меры дисциплинарного характера. Так же общественные советы наделены полномочиями заслушивать информацию от руководителей правоохранительных органов. Мы ожидаем от этого большого эффекта», — поделилась руководитель комитета.

По словам спикера, руководитель рабочей группы будет формировать общественные советы и отбирать тех кандидатов, которые выразили свое желание работать в том или ином общественном совете.

В Казахстане есть большой и все еще растущий запрос на повышение эффективности государственного управления, на учет мнения общественности, на участие новых лиц в политической модернизации страны. И общественные советы имеют потенциал стать таким инструментом. Нужно надеяться, что это станет хорошим импульсом для дальнейшего развития института общественных советов и в целом для политической модернизации и демократизации нашей страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0