пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Ономастическая комиссия одобрила переименование Капшагая в Кунаев

Сегодня под председательством министра культуры и спорта РК Даурена Абаева состоялось заседание республиканской ономастической комиссии при правительстве Республики Казахстан, в рамках которой было рассмотрено предложение акимата Алматинской области о переименовании города Капшагай, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС Минкульт РК
Фото: ПС Минкульт РК

Как отметили в Минкульте, в состав комиссии входят представители уполномоченных государственных органов, ученые и общественные деятели.

Обращаясь к участникам заседания, Даурен Абаев подчеркнул, что переименование любого города, населенного пункта или улицы осуществляется в соответствии с требованием законодательства, регулирующего сферу ономастики. Комиссия рассматривает поступившие предложения и дает заключение. При положительном заключении решение о переименовании утверждается указом президента Республики Казахстан.

«По итогам заседания членами комиссии дано положительное заключение на предложение о переименовании города Капшагая в город Кунаев. В ближайшее время будет подготовлено заключение комиссии, которое будет направлено в акимат Алматинской области для проведения работ в соответствии с законодательством», — говорится в сообщении.

В ведомстве дополнили, что инициатива о переименовании Капшагая была озвучена рядом неправительственных организаций Алматинской области, а затем единогласно поддержана депутатами маслихата города Капшагая и направлена в ономастическую комиссию Алматинской области.

Напомним, 16 марта глава государства Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана предложил разделить Алматинскую область на Жетысускую и Алматинскую. Центром Алматинской области станет Капшагай. При этом президент выразил готовность поддержать переименование Капшагая в Кунаев.

Читайте также: Капшагай или Конаев: Что действительно думают горожане о переименовании города

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0