суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Новый старт для реализации бизнес-идей

Президент нашей страны Касым-Жомарт Токаев утвердил национальный проект по развитию предпринимательства в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Этот проект, который рассчитан на пять лет, продлится до 2025 года. Глава государства неоднократно подчеркивал, что развитие предпринимательства положительно влияет на повышение благосостояние населения, передает ИА «NewTimes.kz».

фото Рудный Алтай
фото Рудный Алтай

Для поддержки предпринимательства, составляющего основу среднего класса в нашей стране, было организовано обучение  по программе «Бастау бизнес». Учебные модули этой программы были разработаны авторскими коллективами с учетом экспертных заключений института экономических исследований, аналитической группы НПП РК «Атамекен», представителей бизнес-сообществ, профильных общественных объединений и фондов. По данному проекту предполагается предоставление государственных грантов для молодежи и уязвимых слоев населений.

Следующим инструментом в рамках национального проекта является разработка и составление бизнес-планов. К примеру, кто-то хочет начать бизнес, но не может определиться в каком направлении ему идти, чем заняться. На занятиях, проводимых в рамках программы, опытные коучи помогают определиться с направлением и совместно с будущими предпринимателями составляют бизнес-план.

Основной целью проекта является поддержка граждан, желающих открыть собственное дело. В рамках обучения на проекте «Бастау бизнес» казахстанцы рассматривают современные и актуальные идеи и приобретают знания, необходимые для начинающих бизнесменов. Участники, которые прошли учебу на курсе, затем получают сертификаты, а затем у них появляется возможность получить гранд от государства. Прошедшие обучение основам предпринимательства, затем составляют бизнес-план, который они должны защитить. При защите, начинающий предприниматель должен рассказать комиссии о своем деле и о том, какую пользу оно принесет людям. Вот примеры тех, кто благодаря обучению по программе «Бастау бизнес» реализовал себя в бизнесе.

Айнура Ахатова, 31 год

— Я с детства занималась ремесленным делом как хобби, и сегодня мое увлечение приносит мне доход. В 2020 году я услышала о проекте «Бастау бизнес» в национальной палате «Атамекен». Со стороны государства мне как начинающему предпринимателю была оказана очень большая поддержка. Я планировала открыть большой цех. Очень отрадно, что любой желающий начать свое дело может воспользоваться этой возможностью. Сейчас молодежь принимает активное участие в таких проектах. Я считаю, что если число предпринимателей растет, то это положительно сказывается на экономике Казахстана.

Бахытжан Омаров, 28 лет

— Я давно мечтал открыть свое дело. Но не знал с чего начать. В палате предпринимателей мне рассказали, что открылись курсы «Бастау бизнес», на которых мне смогут помочь определиться с выбором направления. Очень интересно было пройти психологические тесты, которые выявили мои предпринимательские навыки и сильные стороны. Я успешно обучился на курсах, где преподавали очень толковые учителя. Мне было очень полезно узнать, с чего все начинается и как сделать так, чтобы твой бизнес приносил прибыль. Сейчас у меня дела идут хорошо. У меня свое дело, связанное с автомобильными запчастями. Я считаю, что государство дает очень хороший толчок для тех, кто планирует заниматься своим делом.

Акмарал Иманбаева, 24 года

— Я подавала заявку на участие в программе летом 2019 года. Мою заявку сразу же обработали. Затем, после того как сдала все документы, я прошла обучение. Занятия проходили каждый день. Я успешно защитилась и открыла языковую школу. Преподаю английский язык, так как сама являюсь учителем и переводчиком английского языка. Благодаря этой программе моя мечта сбылась. Я хочу порекомендовать всем, чтобы участвовали, не боялись. Потому что здесь все честно, без всяких неожиданностей и потрясений.

Айдар Садвокасов, 28 лет

— Я обучился по программе «Бастау Бизнес». Если честно, то я не ожидал, что у нас в Казахстане есть такие проекты. Я думал, что такое есть только в Европе. Когда дают деньги безвозмездно, для открытия бизнеса. У меня было около 10 идей. И на обучении мы разбирали, какая из этих идей принесет мне больший доход. Бизнес-тренера мне рассказали, как можно анализировать рынок, как искать конкурентов, как с ними разговаривать и узнавать их цены. Научили маркетинговым фишкам. После двух недель обучения мне сказали, что нужен бизнес-проект. Мы вместе его разработали, и я успешно его защитил. Я получил грант, благодаря которому я открыл свое дело. Сейчас у меня работает трое человек. И я рад, что благодаря проекту «Бастау Бизнес» смог сам трудоустроиться и обеспечил работой как минимум троих человек.

Еще одно направление национального проекта — это развитие навыков населения с учетом меняющихся требований на рынке труда. По этому направлению предусматривается возможность для граждан, потерявших работу, получать образование в профильных учебных заведениях или на базе производства.

Такие проекты как «Контракт поколений», «Первое рабочее место» и «Серебряный возраст» являются площадками для содействия занятости населения.

Другим направлением, заложенным в национальном проекте является онлайн-обучение. Немногим более 70 учебных курсов размещены на портале Enbek Skills для свободного пользования. Авторизовавшись на данной площадке, каждый, кто пожелает, может выбрать для себя курс, который ему подходит, и, пройдя обучение, получить сертификат.

Напомним, что с первого апреля 2022 года начинается прием заявок на первый поток получения безвозмездных грантов для реализации новых бизнес-идей. Обучение по программе «Бастау бизнес» будет проводиться в рамках реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы . Прием заявок будет осуществляться через портал Business.enbek.kz в режиме онлайн.

В этом году запланировано выдать 2019 грантов, из них представителей молодежи заложено 1089 грантов, а для социально уязвимых слоев населения их будет 930.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0