пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Работа «Ассамблеи жастары» направлена на повышение социального уровня казахстанской молодежи

В современном обществе уже давно пришли к осознанию необходимости концентрации внимания на подрастающем поколении, а также на молодых семьях. Деятельность молодежных организаций направлена на повышение конкурентоспособности, навыков и знаний молодых казахстанцев. Председатель молодежного крыла Ассамлеи народа Казахстана «Ассамблеи жастары» Тимур Джумурбаев рассказал корреспонденту ИА «NewTimes.kz» о той работе, которую проводит организация для повышения благосостояния, правовой и финансовой грамотности, а так же для поднятия патриотического духа молодежи.

фото mail.kz
фото mail.kz

«Наша организация была создана в прошлом году по поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева. И сегодня она проводит работу в шести основных направлениях: это развитие государственного языка, социальная поддержка молодежи, защита экологии и окружающей среды, создание медиа проектов, военно-патриотическое воспитание. В рамках этих направлений сейчас в регионах идет активная работа», — рассказал собеседник.

Основная цель и задачи «Ассамблея жастары» – это развитие молодежных инициатив, укрепление общественного согласия и общенационального единства в молодежной среде, повышение социального уровня казахстанской молодежи.

«Что касается социальной поддержки молодежи, то мы работаем с районами и сельской местностью, где компактно проживают разные этносы. Эта работа проводится для того чтобы социализировать молодежь, рассказать о мерах государственной поддержки, и на реальных примерах реальных личностей рассказать как воспользоваться теми или иными проектами, направленными на поддержку молодежных инициатив», — добавил спикер.

По словам собеседника, в течение года планируется поддержать инициативу президента о высадке двух миллиардов саженцев. Работа уже начата и первая Аллея дружбы уже была заложена в Уйгурском районе Алматинской области. Такие же аллеи и скверы планируется высадить и других регионах.

«В рамках военно-патриотического воспитания нами был подписан меморандум о сотрудничестве с детско-юношеским военно-патриотическим движением «Сарбас», которое предусматривает системную работу на региональном уровне по развитию военно-патриотических клубов в средних школах.

Так же в рамках этого меморандума мы будем предпринимать конкретные меры по популяризации воинской службы, по информационному продвижению образа казахстанских героев», — добавил Тимур Джумурбаев.

По его словам, в текущем году ожидается проведение языковой школы, которая является для Ассамблеи народа Казахстана и для ее молодежного крыла традиционной. Это формирование такой площадки, где молодежь разных этносов могла бы практиковать знания и навыки использования государственного языка.

Цель работы «Ассамблеи жастары» ‒ это, прежде всего сохранение единства и общественного согласия среди молодежи. А так же консолидация молодежи разных этносов, этнических и социальных групп на достижение общих целей построения нового Казахстана.

«На мероприятие, которое состоялось в Уйгурском районе Алматинской области, мы приехали вместе с молодежными лидерами. Молодые ребята,которые благодаря своим навыкам, опыту, активности добились определенных успехов, рассказывали своим сверсникам как воспользоваться теми или иными программами, давали четкие конкретные советы, делились, как достигнуть тех или иных целей.

Помимо этой работы, мы расширяем взаимодействие с высшими учебными заведениями», — продолжил собеседник.

Спикер так же отметил, что сегодня важнейшим условием повышения уровня жизни в сельской местности является регулирование социальной защиты.

«Я думаю, что для молодежных организаций в нынешних условиях очень важно сориентировать свою деятельность на сельскую местность. Потому что есть определенная актуальность, определенный запрос в этой работе. Ведь сельская молодежь очень часто находится за бортом каких-либо крупных молодежных проектов. И сегодня мы хотим информационно донести до них все то, что происходит в столице и на областном уровне в плане развития государственной молодежной политики. Все что проводится  Ассамблеей народа Казахстана и вообще все те продукты, которые мы выпускаем, рассчитаны на  максимальный охват молодежи из моногородов и из сельской местности», — продолжил руководитель молодежного крыла.

Собеседник рассказал, что в прошедшем году было проведено турне по моногородам в ряде областей.

«Мы стараемся, чтобы наши встречи проходили не так, чтобы прочитать лекцию и уехать. С молодежью проводится работа, в ходе которой ребята рассказывают, что их беспокоит и как они видят решение тех или иных проблем. Данная работа будет продолжаться и впоследующем. И если мы проводим какое-то одно мероприятие, то  стараемся сделать так, чтобы оно обростало какими-то другими проектами. Вот, например, в Уйгурском районе мы провели встречу с представителями казахской и уйгурской молодежи и вместе с ними же посадили деревья в Аллее дружбы. Это является достаточно эффективным методом общения, потому что совместный труд способствует сближению молодежи разных национальностей», — резюмировал председатель «Ассамблеи жастары» Тимур Джумурбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0