пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Лучших учителей Казахстана будут отправлять в регионы с дефицитом педагогов

В соответствии с поручением главы государства, разработана специальная программа по привлечению лучших педагогов в регионы с дефицитом учителей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«В настоящее время МОН РК разработан проект специальной программы. В результате проведенного исследования выявлен дефицит педагогов в Атырауской, Мангистауской, Алматинской и Туркестанской областях», − сообщила председатель комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова на брифинге в СЦК.

По ее словам, общие статистические исследования и результаты исследования PISA-2018, а также единого национального тестирования показали низкое качество образования в этих регионах. Поэтому была проведена корреляция по данному показателю и разработан специальный проект.

«Проект будет реализован в мае-июне. В настоящее время в каждом из этих четырех регионов созданы координационные советы и утвержден состав комиссии при МОН», − дополнила она.

В состав комиссии вошли сотрудники Национальной академии, центра квалификации «Өрлеу» и «Назарбаев Интеллектуальных школ».

«Сегодня поступают обращения от учителей, которые намерены работать в этих регионах. К ним предъявляется несколько требований. Главное − наличие высшего педагогического или высшего профессионального образования. Во-вторых, они обязаны принять участие в конкурсе и пройти тест, а затем написать эссе и провести интервью в качестве диалога с людьми, участвовавшими в конкурсе. Люди, которые прошли эти этапы, направляются в регионы. Для стимулирования учителей, работающих с выездом в регионы, их заработная плата вырастет в два раза, будут компенсированы коммунальные платежи и арендная плата за жилье. Кроме того, для учителей, прошедших конкурс, проводятся предварительные 4-недельные курсы переподготовки. С ними налажена постоянная связь, проводятся мастер-классы, вебинары в онлайн- и офлайн-формате», − сказала спикер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2