суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Артисты оркестра из Уральска вынуждены покупать инструменты за свой счет

Скандал разгорелся вокруг Западно-Казахстанского оркестра казахских народных инструментов, у артистов которого нет партитур, транспорта и инструментов. Поэтому знаменитый коллектив не выезжает на гастроли и фестивали, передает телеканал «Астана».

Кадр с видео
Кадр с видео

Оркестр имени Даулеткерея — главное украшение всех мероприятий Уральска. В репертуаре более тысячи музыкальных произведений. Виктор Витман один из старейшин коллектива. Как и любого домриста его выдают руки. За 20 лет музыкант сменил три инструмента. Признается, что при зарплате в 60 тыс каждая покупка больно была по его карману.

«Средняя цена профессионального инструмента это 500-600 тыс тенге, то есть вы сами понимаете нам, как работникам культуры, скажем так, довольно проблематично купить хороший инструмент. Многие ведущие партии играются на домре», — рассказывает музыкант.

За 22 года в оркестре сменилось уже три поколения музыкантов. Большинство из них лауреаты и дипломанты международных конкурсов и фестивалей. Исполнители готовы представить публике новые произведения, но репертуар коллектива давно не пополняется.

«К репертуару оркестра не выделяются деньги на приобретение партитур, наши почти все музыканты играют на своих собственных инструментах, купленные на свои средства. Поэтому нам бы хотелось, чтобы о нашем оркестре кто-нибудь подумал и немножко помог. И нам бы хотелось, чтобы нам предоставили автобус вместимостью 50 человек хотя бы», — говорит худрук и дирижер оркестра Еркин Нурымбетов.

В управлении культуры знакомы с ситуацией, но выхода пока не видят. По их словам, все дело в законе о госзакупках. В его основе лежит принцип низкой цены без акцента на качество.

«Это профессиональные музыканты, им нужны качественные дорогие инструменты, работать с дешевыми они не согласны. Но когда мы проводим тендеры, выигрывают те, кто предлагает самую дешёвую стоимость. Приобретению же больших автобусов мешает мораторий на покупку дорогих авто. Мы ищем пути решения этих вопросов, но пока безрезультатно», — прокомментировала руководитель управления культуры ЗКО Сайран Дуйсентеги.

Значит музыканты будут продолжать покупать инструменты за свой счет. Другого пути для сохранения бесценного музыкального наследия у них нет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 0