пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Казахстане создали сайт по поиску товаров, запрещенных для экспорта в Россию и Беларусь

В министерстве торговли и интеграции представили «путеводителей» для местных предпринимателей, какие товары попали под запрет для экспорта в Россию и Беларусь, а также для импорта из этих стран, передает ИА «NewTimes.kz».
Об этом сообщил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов на своей странице в Facebook.

Фото:ИА «NewTimes.kz»
Фото:ИА «NewTimes.kz»

«С введением рядом стран санкций в отношении России и Беларуси у предпринимателей возникает много вопросов: подпадает ли тот или иной товар или банк под санкции? Это актуально с учетом не только экспорта казахстанской продукции в эти страны. Как известно, мы свободно торгуем со всем миром, а в условиях единого евразийского таможенного пространства переток товаров максимально упрощен. Кроме того, через Казахстан заходит достаточно много товаров, ориентированных на Россию и Беларусь. И наша задача сейчас не подпасть под «особое внимание» стран, которые ввели санкции, из-за риска реэкспорта», — написал Султанов.

Также он отметил, что на сайте Sanction2022.kz опубликован перечень международных компаний, которые приняли решение покинуть рынки стран, посчитав высокими геополитические риски.

«В Казахстане условия для открытия и ведения бизнеса одни из самых комфортных на постсоветском пространстве, что способствует росту инвестиций в реальный сектор и открытию новых производств», — добавил Султанов.

По словам министра торговли и интеграции, любая компания, которая захочет открыть в Казахстане свое производство, будет пользоваться полным спектром имеющихся привилегий для инвесторов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1