четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Всего 34 страны граждане Казахстана могут посетить без визы

В рейтинге стран по силе паспорта в этом году Казахстан занял 53-е место из 91, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ranking.kz. Индекс страны составил 82. Чем выше индекс, тем паспорт страны считается сильнее.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Эксперты сообщают, что при расчете индекса оценивается мобильность паспортов (MS), показатель включает безвизовый режим (VF), визу по прибытии (VOA), eTA и eVisa (если выдается в течение 3 дней) и индекс развития человеческого потенциала.

В рейтинге участвовали 193 страны — члены Организации Объединенных Наций, а также шесть территорий — Китайская Республика Тайвань, Макао (ЮАР Китая), Гонконг (ЮАР Китая), Косово, Палестинская территория и Ватикан.

Граждане с казахстанским паспортом могут посетить 34 страны без визы и еще в 48 странах могут получить визу по прибытии. В 116 стран граждане РК могут попасть, только имея соответствующую визу.
Среди стран СНГ паспорта граждан Украины, Молдовы, России и Беларуси считаются сильнее, чем паспорта казахстанцев. Паспорта Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана уступают казахстанским, пишет ranking.kz.

Самый сильный паспорт в мире — граждан ОАЭ. Для них в 110 странах действует безвизовый режим, еще в 53 странах визу можно получить по прибытии. Последнюю строчку рейтинга занял Афганистан. Для граждан этой страны безвизовый режим действует только в четырех странах, еще в 31 стране визу можно получить по прибытии.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2