суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В Казахстане проверка импортной продукции проводится в четырехстах лабораториях

Казахстан осуществляет внешнеторговое взаимодействие со многими странами мира. Так, в 2021 году в страну было ввезено товаров на 41,2 млрд. долларов США. При этом не стоит забывать, что ввозимые товары должны быть безопасными. То есть отечественные потребители должны быть уверены, что продукция, завезенная из-за рубежа, не причинит вреда их здоровью. Чтобы проследить за качеством импортируемых товаров, при Министерстве торговли и интеграции РК работает Комитет технического регулирования. Об этом корреспонденту ИА «NewTimes.kz» рассказал заместитель председателя комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК Куаныш Еликбаев.

фото Dreamstime
фото Dreamstime

«К продукции, поставляемой в нашу страну, установлены обязательные требования безопасности. На сегодня они установлены в порядка 60-ти технических регламентах. Такие регламенты установлены на оборудование, пищевую продукцию, автомобили, товары легкой промышленности и другие виды товаров. В технических регламентах есть обязательные требования, а также прилагаются документы по подтверждению соответствия товаров этим требованиям. То есть, имеется объяснение того, как получить сертификат или декларацию соответствия в проверяющем органе. В Казахстане испытания продукции проводятся в более чем четырехстах испытательных лабораториях, и действует около 90 органов по сертификации», — поделился собеседник.

Но устанавливать требования и получать сертификаты - это одно. Нужно обеспечить контроль за тем, соблюдаются ли эти требования на самом деле или нет. Для этого Комитетом технического регулирования и метрологии был разработан новый Закон о техническом регулировании, который вступил в силу в июле 2021 года. Он четко определяет, как контролировать продукцию.

«В Казахстане в октябре прошлого года постановлением Правительства были разграничены полномочия органов контроля за соблюдением технических регламентов. За Комитетом закреплена компетенция осуществления государственного контроля по 34 техническим регламентам за продукцией, находящейся на стадии реализации. Например, Комитетом осуществляется государственный контроль за низковольтной, железнодорожной, пиротехнической, лифтовой, топливной, продукцией автохимии и другой продукцией», — добавил спикер.

Как государственные органы осуществляют контроль ввозимой (импортируемой) продукции?

Импортеры, уполномоченные иностранными изготовителями, при ввозе продукции представляют таможенным органам сертификаты или декларации, или сведения о наличии таких документов из информационных систем.

«Однако не всегда участникам ВЭД получается именно при ввозе предоставить сертификаты. Иногда это очень накладно, поскольку сначала надо заключить договор с органом по сертификации, завезти образцы, испытать товары, получить сертификаты и только потом завезти товары. Поэтому законодательство позволяет осуществлять так называемый условный выпуск. То есть предпринимателю дается два месяца, чтобы пройти эти процедуры. Потом товар может быть реализован», — продолжил рассказчик.

Есть перечень товаров, по которым условный выпуск не допускается. Это отдельные виды пищевых продуктов, для которых 60 дней это очень много, а также другие товары.

«Для контроля соблюдения этой нормы, чтобы товары затем «не растворялись» на рынке, в 2018 году был подписан Совместный приказ трех министерств – это наше министерство, таможенный орган и Комитет Министерства здравоохранения. Этот акт позволяет оперативно обмениваться и принимать меры по фактам нарушения при ввозе в страну небезопасной продукции или продукции без соответствующих документов об оценке. То есть таможенные органы направляют нам или в органы минздрава информацию о тех участниках ВЭД, которые не выполнили в срок данное требование», — продолжил собеседник.

В этом случае, при достаточном основании и наличии подтверждения факта нарушения в отношении нарушителя составляется протокол об административном правонарушении с наложением предусмотренного законодательством взыскания.

Сейчас размер штрафа за данное нарушение составляет от 90 до 600 МРП.

В рамках взаимодействия с органами Комитета государственных доходов за 2021 год были выставлены штрафы на сумму 6,2 млн. тенге.

Постоянно ведется мониторинг документов об оценке соответствия. Эта работа проводится совместно с Комитетом государственных доходов, путем взаимодействия с которым выявляются нелегальные сертификаты.

«Благодаря проделанной работе в 2021 году было наложено вето на действие 282 деклараций и сертификатов на игрушки, продукцию пищевой и легкой промышленности, средства индивидуальной защиты, а также бытовой электротехники. В 2021 году Комитет отменил действие 422 сертификатов и 426 деклараций о соответствии. Наложено штрафов на сумму 88 миллионов тенге», — рассказал заместитель председателя комитета технического регулирования и метрологии.

Помимо этого, чтобы уменьшить давление «серого» импорта по результатам государственного контроля проводится формирование Реестра опасной продукции. Он учитывается в процессе таможенной очистки, что повлияет на ограничение доступа опасной продукции еще на стадии пересечения границы.

В целях усиления государственного контроля, в отношении документов об оценке соответствия, выдаваемых в рамках ЕАЭС, а также борьбы с серыми сертификатами ведется доработка информсистемы технического регулирования и реестра опасной продукции. Происходит ее интегрирование с информационной системой Таможенных органов Астана-1 на основе системы управления рисками, в целях осуществления камерального контроля над ввозимой продукцией.

«Наряду с этим, в январе месяце текущего года, Приказом Комитета отменено действие на территории Республики Казахстан 12 незаконно оформленных деклараций соответствия выданных органами Кыргызской республики на продукции электробытовых приборов (без испытаний в аккредитованной лаборатории). По факту продажи этой продукции в отношении реализаторов наложены штрафы в размере 600 МРП, что составляет 1 837 800 тенге», — резюмировал спикер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0