пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Подожгли тело, чтобы скрыть улики: Генпрокуратура об убийстве силовиков во время беспорядков

В Казахстане продолжают расследовать январские события. Установлены обстоятельства гибели 19 действующих и будущих офицеров, передает Sputnik Казахстан.

Фото: total.kz
Фото: total.kz

Подробности убийства военнослужащих при исполнении служебного долга по охране общественного порядка в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях рассказал заместитель начальника 1-службы Елдос Килымжанов.

По его словам, погромщики с особой жестокостью убили одного из силовиков — безоружного военнослужащего подполковника Хаирова, участвовавшего в охране здания акимата Алматы. Его тело было обнаружено на крыше здания.

«Расследование показало, что после насильственной смерти преступники подожгли его тело, чтобы скрыть улики. У 39-летнего солдата осталась семья и двое несовершеннолетних детей», — рассказал Елдос Килымжанов.

Кроме этого, при попытке захвата преступниками управления полиции Алмалинского района и телевышки «Кок-Тобе» от огнестрельных ранений погибли сотрудники Камбетов, Асылханов и Алмасов, защищавшие по долгу службы стратегические объекты.

Тем временем в Талдыкоргане группа из десяти преступников напала на безоружного военнослужащего срочной службы в/ч 5514 Нацгвардии Аманова, который исполнял свой долг при обеспечении общественного порядка на площади.

«В результате жестокого избиения 18-летний Аманов получил множественные телесные повреждения. Не приходя в сознание, молодой человек скончался в машине скорой помощи», — добавил Килымжанов.

По его словам, по всем фактам смерти людей в ходе трагических январских событий ведется тщательное расследование, их результаты будут освещаться по мере установления неоспоримых доказательств.

По данным Генпрокуратуры РК, подозреваемыми в организации январских беспорядков и участии в них признано 547 человек. Из них 269 находятся под стражей. Следственными органами расследуются 3702 уголовных дела.

Также восемь сотрудников комитета национальной безопасности (КНБ) задержано по резонансным делам о пытках задержанных во время январских событий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0