среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Соседством со свинофермой возмущены жители пригорода Усть-Каменогорска

Жители пригорода Усть-Каменогорска жалуются, что сточные воды со свинофермы попали в колодцы с некогда питьевой водой. По данным жителей, в загонах содержится несколько тысяч животных. Горожане писали в контролирующие инстанции, но комплекс по-прежнему работает, передает телеканал «Астана».

Кадр с видео
Кадр с видео

За высоким забором с колючей проволокой разместился свинокомплекс. Через щели в ограждении по всему микрорайону текут зловонные ручьи и впитываются в землю. В скважинах некогда питьевая вода превратилась в мутную жидкость, говорят жители Лесхоза. Они уверены, что и урожай на их огородах сгорает от нечистот.

«Вот эта вода, мы даже ей не стираемся, не моемся, ею вообще невозможно, потому что она воняет. И уже о питье мы вообще молчим. Она у нас только для огорода, и то сгорает все. Вот наша ель. Посадили, две ели было, а одна вообще сразу, вторая вот сгорела тоже. Все вот это вот из-под свинарника идет в землю, а у нас вода из скважины. Дети все употребляют эту воду», — рассказывают местные жители.

По закону свинофермы должны размещаться в пяти километрах от населенных пунктов. На деле до ближайшего дома 5 метров.

«Эта вонь постоянная. Есть у нас сейчас современное оборудование, которое убирает эти запахи, но до него не достучаться. Если народ не может достучаться, если депутаты не могут достучаться, должна вмешаться только прокуратура», — отмечает жительница Лесхоза Татьяна Соловьева.

Владельцы фермы отказались разговаривать с журналистами, представителями департамента экологии и городского акимата. Чиновники пообещали жителям провести проверку и детально во всем разобраться.

«Рекомендуем жителям в первую очередь обратиться в суд по данному вопросу. Конкретно по размещению свинарника и по загрязнению окружающей среды. В свою очередь, акимат создаст рабочую группу, и мы данный вопрос также рассмотрим с привлечением всех заинтересованных органов»,— прокомментировала замакима Усть-Каменогорска Ирина Смит.

Жители с ужасом ждут тепла. Люди настроены решительно и намерены с помощью суда добиваться сноса свинокомплекса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0