суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Массовый падеж скота в Атырауской области: Аким региона провел совещание

Аким Атырауской области Махамбет Досмухабетов провел совещание по вопросу заболевания скота, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима области.

Фото: пресс-служба акима области
Фото: пресс-служба акима области

Руководитель управления сельского хозяйства Амангельды Саламат сообщил, что вместе со специально прибывшими из Алматы специалистами и созданной комиссией побывал в Исатайском, Курмангазинском, Кызылкогинском районах. По его словам, для исследований взяты пробы крови и внутренних органов скота, предположительно, охваченных болезнью.

А специалист Казахского научно-исследовательского института ветеринарии Серикбай Кадыров проинформировал о сегодняшней ситуации в связи с заболеванием скота.

«По предварительным результатам исследований можно сказать, что у заболевших животных нет опасной, грозящей массовым заражением инфекции. Хотя, как мы заметили, состояние заболевшего скота плохое и ненадлежащего ухода. О конкретном заключении сообщим после получения результатов лабораторных исследований. Для этого потребуется примерно 10-15 дней. У заболевших животных наблюдаются признаки нервнопаралитической интоксикации», — вынес предварительное заключение Кадыров.

На совещании аким области Махамбет Досмухамбетов поручил ответственным лицам принять меры по профилактике заболеваний скота.

«Срочно примите соответствующие меры, как только будут получены результаты экспертизы. А сейчас организуйте работу по профилактическому лечению в соответствии с полученными инструкциями. Держите связь с крестьянскими хозяйствами и собственниками скота, информируя их о ходе работ и разъясняя предложенные специалистами методы лечения», — сказал глава региона.

Ранее сообщалось, что в Курмангазинском (9 голов) и Исатайском (17 голов) районах Атырауской области массово гибнет скот.

Управление сельского хозяйства региона дало разъяснение касательно гибели лошадей от неизвестной болезни.

Результаты исследований не подтвердили наличие инфекционных заболеваний у больных животных.

А накануне несколько фермеров вышли на акцию протеста у здания областного акимата в Атырау. Они хотели провести открытый диалог с акимом Атырауской области Махамбетом Досмухамбетовым.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0