пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Пена изо рта, ничего не едят: В Атырауской области массово гибнет скот

В Курмангазинском, Кызылкогинском, Исатайском и Махамбетском районах Атырауской области гибнет скот. Причина пока не выяснена, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «АкЖайык».

Кадр из видео
Кадр из видео

В областном управлении ветеринарии сообщили, что руководство сейчас находится в командировке в Курмангазинском районе, а без него информацию не дадут. Сказали только, что массового падежа нет, болеют единицы скота.

«По информации жителей Аккистауского сельского округа, вдоль побережья моря были обнаружены лошади, которые не могли подняться с земли и отстали от своего табуна. В связи со сложившейся ситуацией владельцам скота рекомендуется регулярно следить за их водопоем. В настоящее время местные ветврачи проводят симптоматическое лечение четырех лошадей у двух фермеров. Они очень слабы, исхудали. У животных были взяты образцы крови и отправлены в областную ветеринарную лабораторию, а также в национальный референтный центр ветеринарии», — сообщил начальник Исатайской районной ветеринарной станции Аманжол Рахметов.

По словам замакима Курмангазинского района Калиева, около десяти больных лошадей в Аккольском и Курмангазинском округах лечат неозидином, глюкозой, витаминами А, В, С. Все они находятся под наблюдением ветеринаров. Ситуация стабильная.

Заместитель акима Кызылкогинского района Айдулат Кенжебеков сообщил, что в районе 809 овец и КРС вылечены от ринотрахеита и вирусной диареи, падежа нет. Местные ветеринары сказали, что лошади страдают от большого количества клещей и общей слабости, а в чате «Атырау-Шопан Ата» сообщали, что нет причин для беспокойства акимов.

Тем временем в Кызылкогинском районе, в крестьянском хозяйстве «Ойтаң», от неизвестной болезни пало более 200 овец и 10 голов КРС.

«Падеж начался с середины февраля, с тех пор прошло полтора месяца. Падеж не прекратился, животные гибнут каждый день. Симптомы: изо рта выходит пена, из носа капает и не едят ничего. Я не знаю, что это за болезнь. 25 февраля на совещании в областном центре я с трибуны сообщил, что у нас наблюдается болезнь среди животных и происходит падеж, и просил направить комиссию для проверки, но никто тогда не приехал. Приехали только 26 марта, составили акт, взяли пробы крови и содержимого кишечника больных и павших животных», — рассказал представитель КХ Айбар Ерекешов.

Житель Курмангазинского района Самат Елемесов с декабря потерял пять лошадей, сейчас больна одна, троих он успел забить. Больные лошади, по его словам, умирали от удушья из-за нехватки воздуха, были не в силах подняться с земли.

«Специалисты говорят, что животные ослаблены из-за паразитов и плохого ухода владельцами. Я специально съездил в Курмангазинский район. Клещей у больной лошади мы не нашли. И насчет плохого ухода тоже не согласны, потому что животные вполне упитанные», — не согласен с мнением властей общественный активист Газиз Габдуллин.

Продажа и убой скота в области не прекращаются, и очень может быть, что среди забитых животных есть больные.

Напомним, летом 2021 года в степях Мангистау местные жители стали замечать умирающих от голода лошадей.

Кроме того, в соцсетях появился видеоролик, как сельчане из-за отсутствия кормов кормят лошадей и верблюдов картоном.

Чтобы спасти скот в Мангистауской области, Минсельхоз просил выделить из резерва правительства 3,5 млрд тенге.

Стоит отметить, что ведомство отрицало массовый падеж скота из-за засухи.

А в январе этого года из-за болезни скота в селе Сагиз ввели ограничения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 26
Забавно 12
Сочувствую 2
Возмутительно 0