пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

На индексацию пенсий и пособий в бюджет дополнительно заложили 111 млрд тенге

Увеличение пенсий и пособий из-за инфляции в стране коснется 4,2 млн получателей социальных выплат, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на премьер-министра Ералы Тугжанова.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В ходе пленарного заседания нижней палаты парламента он отметил, что в уточненном проекте республиканского бюджета на 2022 год правительство Казахстана предусматривает 111 млрд тенге на индексацию пенсий и пособий из-за повышения коридора инфляции.

«Буквально вчера на заседании республиканской бюджетной комиссии правительством одобрено принципиально важное решение. В связи с изменением коридора инфляции 8-10% размеры пенсий и пособий предусматривается дополнительно проиндексировать еще на 4%, что в совокупности обеспечит рост всех социальных выплат на 9%, а солидарной пенсии — на 11% по отношению к 2021 году», — добавил Ералы Тугжанов.

Вчера после заседания правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров заявил, что власти планируют проиндексировать пенсии и пособия в связи с ростом цен «на 9% ориентировочно». По прогнозам, инфляция в этом году составит 8-10%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 4
Возмутительно 3