суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

«Пожирает миллиарды бюджета»: Галым Байтук призвал реорганизовать «Назарбаев Университет»

Проректор по социально-культурному развитию НАО «Кокшетауский ГУ имени Шокана Уалиханова» Галым Байтук раскритиковал «Назарбаев Университет», заявив, что вуз не входит ни в один мировой рейтинг, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: 2Гис
Фото: 2Гис

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Флагман казахстанского образования ― «Назарбаев Университет» совсем не крейсер и даже не катер, а резиновая дутая лодка. Эта пожирающая миллиардами бюджетные и спонсорские деньги частная лавочка не входит ни в один мировой рейтинг вузов. Даже в рейтинге CWUR 1000 лучших вузов мира его нет! Это и понятно, ведь очень много критериев, которые нужно будет обнажить для экспертов, а руководству НУ это невыгодно», — написал общественник.

По словам Галыма Байтука, университет не способен даже на партнерство с другими вузами.

«И это несмотря на созданные для него в стране специальные благоприятные условия: закрытый университетский городок стоимостью 2 млрд долларов, огромные зарплаты зарубежных профессоров, по некоторым данным, превышающие зарплаты местных кадров в 10-15 раз, многомиллиардные трансферты из бюджета на подготовку специалистов и многое другое», — заявил он.

Галым Байтук считает необходимым реорганизовать «Назарбаев Университет», поставив на утрату закон об особом статусе, перевести вуз в единую систему образования и науки, а также видит возможным передать его в управление бизнесу без сохранения нынешних привилегий.

Что думаете об этом?
Нравится 15
Мне все равно 7
Забавно 157
Сочувствую 51
Возмутительно 297