четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Стипендиат программы «Болашак» обучает детей казахскому языку в США

Аселя Абилдаева, стипендиат программы «Болашак», проходит научную стажировку в университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе и в свободное время на базе Qazaq Community California обучает детей истории Казахстана и казахскому языку, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АО «Центр международных программ».

Фото: АО «Центр международных программ»
Фото: АО «Центр международных программ»

Специально для учеников она разработала обучающую программу. На занятиях Аселя Абилдаева активно применяет элементы геймификации и делает изучение казахского языка простым и увлекательным.

«Считаю, что мои соотечественники, в частности дети, которые проживают за рубежом, должны знать родной язык, культуру, историю своего народа. Ребята с удовольствием изучают казахский язык, историю нашей страны. Я рассказываю им о наших великих предках, ханах, батырах, знакомлю с биографией и творчеством казахских писателей, поэтов, ученых. В канун 150-летия выдающегося просветителя, общественного деятеля, ученого-реформатора, основоположника казахской лингвистики Ахмета Байтурсынова мы с ребятами провели презентацию, говорили о роли учителя нации в истории Казахстана», — рассказала Аселя Абилдаева.

Сейчас девушка обучает около 40 детей в возрасте 7-12 лет. Ребята за короткое время уже освоили азы разговорной и письменной речи. Они могут изъясняться и общаться между собой на родном языке.

«Ребята казахской национальности, живущие в Лос-Анджелесе, очень интересуются национальными обычаями и традициями, им интересно все, что касается их исторической родины. Я стараюсь ответить на все их вопросы и дальше развивать интерес к казахскому языку», — отметила Аселя Абилдаева.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 10