четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Запрет на вывоз ГСМ из Казахстана продлят еще на полгода

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что запрет на вывоз бензина и дизельного топлива из страны планируют продлить еще на шесть месяцев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По его словам, на сегодня действует совместный приказ министерств энергетики, финансов и комитета национальной безопасности, в рамках которого введен запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и других видов нефтепродуктов автомобильным транспортом за пределы страны и прорабатывается вопрос о продлении решения на шесть месяцев.

Так, по итогам за январь-март произведено порядка 3,4 млн тонн нефтепродуктов, или 107,5%, к аналогичному периоду прошлого года. Показатель по автобензину составил 1,2 млн тонн, к прошлому году — 102,9%, объем производства дизельного топлива составил 1,2 млн тонн, к прошлому году — 110,5%.

Ранее портал «Открытые НПА» разместил для публичного обсуждения до 19 апреля совместный приказ «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан». Согласно ему, будет уведомлена Евразийская экономическая комиссия и наложен запрет на перевозку нефтепродуктов в бензобаках, не предусмотренных производителем автомобиля.

Напомним, в ноябре в Казахстане ввели полугодовой запрет на вывоз бензина, дизтоплива и некоторых видов нефтепродуктов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0