четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Приглашенная в школу NASA юная павлодарка разработала проект космического аппарата

Школьница создала макет аппарата, который позволит переплавлять космический грунт в воду, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Фото: Онгар Бауыржанулы
Фото: Онгар Бауыржанулы

Восьмиклассница из школы-лицея №8 для одаренных детей Ярослава Кравчук разработала проект космического аппарата KANYSH.

Макет она представила на международной научной конференции в Павлодаре.

По словам ученицы, основная ракета должна доставлять малый аппарат в район кометы, где KANYSH будет добывать воду, далее производить водородный кислород.

«Он сам производит стыковку, собирает грунт с кометы, потом переплавляет его в воду. Дальше с помощью электролизных установок получает водород и кислород. После мы будем это сжижать и получим топливо. Когда мы освоим Марс, сможем отправлять туда баки с жизненно важными продуктами», — рассказала Ярослава.

Для начала юная исследовательница сделала 3D-модель, потом распечатала детали по отдельности на 3D-принтере в масштабе 1:100.

У аппарата есть ножки. Они нужны для стыковки и закрепления на поверхности. Также есть двигатели причаливания и отчаливания, солнечные панели и баки для хранения. Внутри установлен газоотвод, по которому будет передвигаться сжиженный газ, топливо.

«Я учусь в физико-математическом классе, и когда выполняла задание по физике, у меня появилась идея. Еще я занимаюсь элементарной химией. Совокупность этих наук и дала такую идею», — говорит ученица.

Ярослава Кравчук получила возможность пройти обучение в United Space School в Хьюстоне. Это междисциплинарная программа, которая ежегодно объединяет до 50 студентов из 25 различных стран для обучения в университете Клир-Лейк. Под руководством инженеров, ученых, лидеров в аэрокосмической отрасли учащиеся разрабатывают собственные миссии космической направленности.

В школу NASA павлодарка планирует поехать в конце июля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2