пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Дополнительный налог?»: Депутаты требуют ФСМС отчитываться перед парламентом

Фонд социального медицинского страхования (ФСМС) не выполняет возложенные на него задачи и должен перейти на принцип реального страхования. И также регулярно предоставлять свои отчеты парламенту о своих доходах и расходах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Такое заявление в мажилисе сделал сегодня депутат Серик Ерубаев. Он отметил, что фонд создан в 2015 году и отчисления в него является обязательным для работающих граждан. При этом, если человек работает в нескольких местах, то должен делать отчисления на обязательное социальное медицинское страхование с каждого места работы.

«Вкладчики не могут контролировать свои средства в ФСМС, а понятие «страхование» в названии фонда становится профанацией. Наличие страховки предполагает и наличие у каждого человека своего накопительного страхового счета. Сейчас вкладчик, который производил выплаты в страховой фонд в течение нескольких лет, не может получить положенную медицинскую услугу, если у него будет перерыв в оплате два-три месяца. Но если деньги, которые он выплачивал, были потрачены не на него, а на другого — тогда это не страхование, а дополнительный налог», — сообщил Ерубаев.

Он также отметил, что фонд ограничивает финансирование медучреждений.

«Так, по протоколу лечения фондом предусмотрено использование определенного перечня лекарственных средств, и лечащий врач не имеет права самостоятельно принимать решения по назначению препаратов по состоянию здоровья пациента. Если такое происходит, то фонд ограничивает финансирование медучреждения и налагает огромные штрафы. Эти действия существенно препятствуют деятельности врача и больницы», — добавил Ерубаев.

Так как фонд социального медицинского страхования не выполняет возложенные на него задачи, по мнению депутата, должен регулярно представлять отчет парламенту о своих доходах и расходах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2