пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

10 соток земли каждому казахстанцу: Кому, на каких условиях и можно ли перепродать?

Krisha.kz рассказала, что за участки дают казахстанцам, кому и на каких условиях, когда сдвинется очередь и что можно или нельзя делать с землей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В начале апреля на портале электронного правительства egov.kz на короткое время стала  доступна онлайн-услуга по постановке в очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. До этого в Казахстане заявку можно было подать только при личном обращении в местные исполнительные органы — акиматы. Также ранее заявку на бесплатный земельный участок можно было подать только в своем регионе и по прописке, а списки очередников хранились в акиматах. На egov.kz обещали, что очередь на получение 10 соток станет электронной, а казахстанцы смогут претендовать на землю, отслеживать движение своей очереди и выбирать любой регион вне зависимости от места проживания.

Согласно земельному кодексу Казахстана, каждый гражданин страны с 18 лет может бесплатно получить 10 соток земли (0,10 гектара) для строительства индивидуального жилого дома. При этом абсолютно не важно, есть у человека частный дом или квартира. Все это не лишает казахстанца права на получение земельного участка один раз в жизни.

Первый вопрос — новая ли это госпрограмма? Как стало известно, право на получение земельного участка определено статьей 50 закона «О земельных отношениях».

Кто может получить землю?

Подать заявку может каждый совершеннолетний казахстанец, независимо от того, имеются ли у него в собственности другие земельные участки, квартиры или дома.

«По предварительным подсчетам сейчас в очереди стоит уже более 1,5 млн человек — вместе с теми, кто подавал документы через акимат несколько лет назад», — говорится в публикации.

Читайте также: Казахстанцы подали 100 тыс заявок на землю и обвалили сайт eGov

Имеет ли значение прописка?

Нет. Подать заявку можно на землю, расположенную в любом городе или регионе Казахстана, независимо от места проживания и регистрации.

Могу встать в очередь в нескольких регионах?

Да. Но участок дается только один раз, в том регионе, где очередь подойдет быстрее. Очередь в других регионах автоматически аннулируется.

Как встать в очередь и какие документы нужны?

Заявки принимаются онлайн через портал eGov.kz. Понадобится только ЭЦП. 

Можно получить участок в Алматы или Нур-Султане?

В мегаполисах давно нет свободных земель. В столице, например, постановка в очередь не ведется с 2007 года. В Алматы — с 2006 года.
По состоянию на апрель 2022 года свободные участки отсутствуют и в Шымкенте.

Дают ли землю в пригороде Алматы?

К городу прилегают три района: Илийский, Карасайский, Талгарский. По информации управления земельных отношений области, в 2021 году там выдали 616 участков. Но надо учитывать, что количество очередников приближается к 70 тыс. В планах на 2022-2023 год — выдача 1070 участков. Такими темпами ждать очереди придется лет 70.

Землю дают навсегда?

Изначально до тех пор, пока не построен и не введен в эксплуатацию дом, участок предоставляется на праве временного возмездного землепользования (аренда). В договоре указывается срок освоения. Он определяется местным акиматом и чаще всего составляет 3 года.
Собственником можно стать только после подписания акта о вводе жилья в эксплуатацию.

Можно получить участок и сразу его продать?

Нет. Право временного возмездного землепользования не позволяет распоряжаться недвижимостью.
Чтобы продать объект, нужно оформить его в собственность. Это можно сделать, только построив дом.

Можно получить землю и ничего не строить?

По закону если земельный участок не будет использован по назначению в течение указанного в договоре срока, его изымут и вернут обратно в госфонд, а получателя могут оштрафовать.

Что такое освоение?

В законах нет точной формулировки, и это большая проблема. В основном считается, что сюда входит не только строительство, но и предшествующие ему процедуры. Например, геодезические работы, разработка проекта и т. д.

Что можно сделать на участке?

Целевых назначения — два: ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Это значит, что на участке должен быть введенный в эксплуатацию дом. В случае с ЛПХ могут быть также постройки для ведения хозяйства.

Вместо дома можно построить времянку?

Нет. Дом нужно построить по эскизному проекту, согласованному с органами архитектуры при местном акимате. В отдельных случаях (дома от двух этажей в зоне сейсмики) нужно также заключение экспертизы.

Как узнать, подошла ли очередь?

Проверить, как продвигается очередь, можно на портале eGov.kz. Как это сделать, читайте здесь.

Как долго ждать?

Все зависит от того, сколько в регионе подготовленных земель и как быстро пополняется этот фонд. Участки должны быть обеспечены водопроводом и электричеством, а их не так много. Кроме того, важна очередность. Чем востребованнее населенный пункт, тем дольше ждать.

Если в качестве примера взять Алматинскую область с показателями на данный момент, то ситуация такая: в очереди стоит более 160 тыс человек, а в 2021 году выдали 2,5 тыс участков. Такими темпами в среднем придется ждать 64 года.

Отмечается, что в 2022 году в Алматинской области планируется выделить более 4,9 тыс участков, в 2023-м — еще 2,5 тыс.

Многодетным семьям участки дают быстрее?

Нет. Участки распределяют в порядке общей очереди, и статус заявителя не учитывается.

Что думаете об этом?
Нравится 26
Мне все равно 18
Забавно 137
Сочувствую 48
Возмутительно 147

В статье: