вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
-4oC
1xadv
×

Студенты медколледжа отравились донерами в Алматинской области

В Алматинской области полиция инициировала расследование по факту отравления студентов медицинского колледжа, передает Sputnik.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Факт зарегистрирован в Талгаре, где 12 апреля в районную больницу доставили четырех студенток местного медколледжа. Врачи диагностировали у девушек отравление. Две из них отказались от госпитализации, но двух других медики продолжают держать под строгим наблюдением.

Как выяснилось, девушки проживают в общежитии колледжа и держат Оразу (пост). Вечером при ауызашар они закупили еду в городской донерной, после чего почувствовали недомогание.

«Донерная располагается недалеко от общежития и открылась буквально в тот день. Сейчас полицией инициировано уголовное расследование, к которому подключены специалисты районного СЭС. Деятельность донерной приостановлена для осуществления соответствующей проверки. Окончательное процессуальное решение будет принято по результатам этой проверки», — сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.

В ведомстве отметили, что дело возбуждено по статье «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности отравление людей» УК РК.

В случае подтверждения подозрений владельцу закусочной грозит крупный штраф, исправительные работы, ограничение либо лишение свободы до двух лет.

Напомним, в конце января массовое отравление донерами произошло в Алматинской области. Почти 20 человек, в том числе шестеро детей, попали в больницу в Талгарском районе. Все они массово отравились после похода в одно из заведений села Бесагаш. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0