суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Чиновник в Костанайской области представился антикоррупционером при задержании за езду в пьяном виде

Заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Костанайской области попался пьяным за рулем служебного автомобиля. Инцидент разбирали на совете по этике в департаменте по делам госслужбы. Как пояснили на заседании, 5 марта около 10 часов вечера сотрудниками полиции был остановлен автомобиль Hyundai Tucson со служебными номерами. Водитель нарушил правила дорожного движения при маневрировании, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Жанна Калиева.

Фото: stockvault.net
Фото: stockvault.net

«В ходе проверки документов водитель сообщил об отсутствии документов и представился сотрудником антикоррупционной службы в должности оперуполномоченного. При этом от водителя исходил запах алкоголя», — сообщил главный специалист департамента по делам госслужбы Батырхан Успанов.

Полицейские вместе с водителем направились в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. Там выяснилось, что «оперуполномоченный антикора» является заместителем руководителя Костанайского областного управления энергетики и ЖКХ. Чиновник от освидетельствования алкотестером отказался и попросил провести глубокий анализ крови, который показал, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.

В управлении полиции на мужчину составили административный протокол и направили в суд только спустя месяц после инцидента. Столь длительное время полицейским потребовалось для поисков виновника. Ни на работе, ни дома его найти не могли.

Известно, что госслужащий на момент инцидента к сверхурочным работам не привлекался. Об этом сообщили в управлении энергетики и ЖКХ. А с 9 по 11 марта находился в ежегодном трудовом отпуске. Более того, после отпуска в управлении он не появился, и сведений о причинах отсутствия на рабочем месте нет.

В организациях здравоохранения Костанайской области больничный он не открывал. Секретариат совета по этике известил мужчину о том, что в отношении него будет рассматриваться дисциплинарное дело. Правда, не лично, так как найти чиновника не могут до сих пор, а с помощью отправки заказных писем, сообщения на все контактные номера и вручения нарочно письма его родственнику.

«Таким образом, в действиях заместителя руководителя управления Чингиза Кенжалы явно усматриваются признаки нарушений законодательства о государственной службе и этического кодекса, выразившиеся в нерациональном использовании служебного автотранспортного средства в нерабочее время, управлении служебным автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, а также представлении сотрудником антикоррупционной службы», — добавил Батырхан Успанов.

Члены совета по этике единогласно проголосовали за увольнение горе-чиновника. Стоит отметить, что заместителем руководителя управления энергетики он работает с марта 2020 года. Стаж госслужбы составляет более 10 лет, стаж на руководящих должностях — более 6 лет. При этом действующих дисциплинарных взысканий не имеет, характеризуется руководством положительно.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0