пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Прибывший на Байконур «Протон-М» запустит ангольский спутник

Тяжелая ракета «Протон-М», прибывшая накануне на космодром Байконур, запустит на орбиту в 2022 году ангольской телекоммуникационный спутник AngoSat-2, передает РИА Новости со ссылкой на источник на космодроме.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Ранее сообщалось, что на железнодорожную станцию Тюратам прибыл эшелон с блоками двух ракет-носителей «Протон-М» и разгонными блоками. После осмотра состава его передадут космическому центру «Южный», а ракеты с разгонниками доставят на технический комплекс Байконура.

«Железнодорожный эшелон с двумя ракетами «Протон-М» прибыл на космодром, одна из них будет использована при запуске спутника AngoSat-2», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что ракету соберут и положат на хранение, так как точная дата пуска еще не определена. Подготовка к пуску должна начаться в конце июня.

Источник рассказал, что ракета для ангольского спутника была изготовлена штатно. Второй «Протон-М», который придет в том же составе, изначально предназначался для запуска российско-европейской миссии ExоMars-2022, сейчас нагрузка под него не определена.

Запуск миссии ExoMars-2022 стал невозможен после того, как Европейское космическое агентство сообщило о приостановке своего участия в нем. К Красной планете должны были отправиться российский посадочный модуль и установленный на нем европейский марсоход.

Как ранее сообщил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, в 2022 году пройдут два пуска «Протонов» — летом и поздней осенью.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0