четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Минсельхоз вводит ограничение на экспорт зерна и муки

Экспорт пшеницы и муки будет осуществляться строго в рамках утвержденных объемов квот, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ambarexport.ua
Фото: ambarexport.ua

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан «О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан» вводится квотирование на экспорт пшеницы и муки.

В настоящее время приказ направлен на государственную регистрацию в министерство юстиции РК. После введения в действие вышеуказанного приказа до 15 июня экспорт пшеницы и муки будет осуществляться строго в рамках утвержденных объемов квот: на пшеницу и меслин ― 1 млн тонн; на муку пшеничную или пшенично-ржаную ― 300 тыс. тонн», ― говорится в сообщении.

При этом, согласно пункту 5 правил распределения количественных ограничений (квот), утвержденных вышеуказанным приказом, к распределению квоты на вывоз пшеницы допускаются заявители, в обязательном порядке реализовавшие АО «НК «Продкорпорация» 10% от заявленного к вывозу объема по фиксированной цене (фиксированная цена и качественные показатели пшеницы, список и адреса хлебоприемных предприятий, на которые будет поставляться пшеница мягкая будет опубликован на официальном интернет-ресурсе министерства после введения в действие вышеуказанного приказа).

«Товары, помещенные и выпущенные по таможенной процедуре экспорта согласно таможенному законодательству до дня введения в действие приказа, подлежат беспрепятственному вывозу с территории Республики Казахстан.

На товары, по которым таможенная декларация или иные таможенные документы не были зарегистрированы до дня введения в действие приказа, оформление фитосанитарного сертификата осуществляется согласно порядку распределения количественных ограничений (квот), утвержденному вышеуказанным приказом», ― пояснили в Минсельхозе.

10 апреля вице-президент союза зернопереработчиков Талгатбек Алихан заявил, что на протяжении 2-3 недель мельники не могут купить зерно.

Он также отметил, что цены на внутреннем рынке сдерживались за счет ввоза более дешевой российской пшеницы, которую использовали казахстанские мукомолы. Теперь, когда Россия полностью закрыла экспорт своего зерна, мельницы начали останавливаться. Один из трех крупнейших производителей муки и хлеба в Актюбинской области заявил в конце марта о проблемах с производством, так как закупал пшеницу у оренбургского предприятия.

Зерновой союз Казахстана раскритиковал заявления о проблемах с сырьем у мукомолов.

15 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых в государства Евразийского экономического союза и сахара в третьи страны.

По данным бюро национальной статистики, на 1 марта в Казахстане насчитывалось 5,9 млн тонн продовольственной пшеницы. Но мельники ставят эти данные под сомнение.

Позже стало известно, что в Казахстане введут ограничение на экспорт зерна и муки, однако чиновники полностью отрицают их дефицит.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0