пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

«В Казахстане достаточно зерна»: Минсельхоз полностью отрицает дефицит

В Казахстане ежегодно производится 3 млн тонн муки, половина этого объема отправляется на экспорт, а некоторые мельницы и вовсе работают только на экспорт, уверяют чиновники из Минсельхоза, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров проинформировал граждан о текущей ситуации на внутреннем рынке зерна и муки.

«Хотел бы начать с сообщения, что никакого дефицита нет, зерно в достаточном количестве имеется в республике, призываем всех не создавать ажиотаж, а также не прикрывать личные интересы заботами о населении», — заявил чиновник. 

Согласно предварительным данным статистики на 1 апреля в республике имелось 6,4 млн тонн продовольственной пшеницы. С учетом внутреннего потребления это объема более чем достаточно.

В Казахстане ежегодно производится 3 млн тонн муки, половина этого объема отправляется на экспорт, а некоторые мельницы и вовсе работают только на экспорт.

Минсельхоз не видит проблемы в количестве зерна, сейчас стоит вопрос в его цене, отметил первый вице-министр. Ряд мукомольных предприятий импортировали пшеницу из России по более низкой цене, после введения запрета на вывоз зерновых культур РФ, мукомолы стали срочно переходить на закупки на внутреннем рынке, где соответственно выросла цена на зерно.

«При этом, из 6,4 млн тонн имеющегося объема 3,4 млн тонн храниться у сельхозтоваропроизводителей, которые ожидаемо, хотят высокой цены на свою продукцию.

 Нужно понимать, что фермерам необходимы средства на проведение полевых работ, обслуживание кредитов. В этой связи при справедливой цене на зерно фермеры конечно же будут реализовывать имеющиеся запасы», — подчеркнул первый вице-министр.

Также в целях исключения возникновения дефицита на внутреннем рынке и загрузки мукомольных предприятий принято решение о введении квотирования экспорта пшеницы и муки с 15 апреля по 15 июня. Объем квоты на пшеницу — 1 млн тонн, муку — 300 тыс. тонн.

Для оценки реальной ситуации на внутреннем рынке проводится работа по инвентаризации наличия пшеницы в регионах.

По информации Сапарова запасы муки составляют 118 тыс тонн, в том числе: 10,4 тыс тонн в стабфондах, 21,7 тыс. тонн в рамках «оборотной схемы», 48,6 тыс тонн у производителей, 19,4 тыс тонн на складах, 17,9 тыс тонн — торговых объектах. Указанного объема в полной мере достаточно для обеспечения внутренней потребности.

Вместе с этим, в ресурсах продкорпорации имеются более 800 тыс тонн зерна, которые в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок для стабилизации ситуации. Осуществляется реализация пшеницы по удешевленной цене мукомольным предприятиям в объеме 275 тыс тонн.

10 апреля вице-президент союза зернопереработчиков Талгатбек Алихан заявил, что на протяжении 2-3 недель мельники не могут купить зерно.

Он также отметил, что цены на внутреннем рынке сдерживались за счет ввоза более дешевой российской пшеницы, которую использовали казахстанские мукомолы. Теперь, когда Россия полностью закрыла экспорт своего зерна, мельницы начали останавливаться. Один из трех крупнейших производителей муки и хлеба в Актюбинской области заявил в конце марта о проблемах с производством, так как закупал пшеницу у оренбургского предприятия.

Зерновой союз Казахстана раскритиковал заявления о проблемах с сырьем у мукомолов.

15 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых в государства Евразийского экономического союза и сахара в третьи страны.

По данным бюро национальной статистики, на 1 марта в Казахстане насчитывалось 5,9 млн тонн продовольственной пшеницы. Но мельники ставят эти данные под сомнение.

Позже стало известно, что в Казахстане введут ограничение на экспорт зерна и муки.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0